Напишите нам
Фонд «Семья для ребенка» активно сотрудничает с Окружной администрацией города Якутска

Фонд «Семья для ребенка» в этом году выиграл конкурс на предоставление гранта главы города Якутска в сумме 100 тысяч рублей. Фонд представил социально ориентированный проект, направленный на социализацию выпускников детских домов и интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

IMG_4532-630x420Основной целью проекта является социализация и социальная адаптация, профессиональная ориентация выпускников приемных семей, интернатных учреждений, оказание помощи в переходе из особого мира учреждения в сложный динамичный мир, в обретении независимости. На средства гранта фонд планирует выпустить информационное пособие для волонтеров и наставников, организовать ряд мероприятий и акций, направленных на социальную адаптацию.

«Реализацией этого проекта занимаемся больше двух лет. Мы помогаем выпускникам детских домов устроиться в самостоятельной жизни, безболезненно пройти социальную адаптацию. Для этого мы специально готовим волонтеров и наставников. В этом году данный проект получил поддержку со стороны Окружной администрации города Якутска и мы выиграли грант главы города», — рассказывает генеральный директор Фонда «Семья для ребенка» Ольга Вешникова.

IMG_4512-630x420

Для поддержки выпускников детских домов Фонд приобрел книги видного общественного деятеля, международного эксперта по социальному сиротству стран СНГ Александра Гезалова. Александр Гезалов сам является сиротой, поэтому знает о всех трудностях и невзгодах социальной адаптации детей сирот в современном обществе. Он также является автором книги «Соленое детство», которое написано в виде автобиографического эссе и издано в виде отдельной книги в 2005 году. Книга откровенно повествует о жизни детей-сирот в советских детских домах 70-80-х годах.

13 мая, в рамках реализации проекта, направленного на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в республиканском Медиацентре состоялась встреча с Александром Гезаловым. «На встрече с общественным деятелем присутствовали выпускники детских домов, приемные родители, журналисты, а также представители общественных организаций, специализирующиеся на социальном сиротстве, Общественной палаты. Александр Самедович рассказал о своем личном опыте, как он спустя через 16 лет выпустился из детского дома, с какими проблемами ему пришлось столкнуться во взрослой самостоятельной жизни и как он их преодолел. У детей накопилось огромное количество вопросов, на которые он с удовольствием ответил, встреча прошла очень тепло и непринужденно.

IMG_4536-630x420

Вечером того же дня Александр Самедович встретился с волонтерами и наставниками, которые непосредственно работают с выпускниками детских домов, помогают их социализации и адаптации. На встрече приняли участие около 70 человек, это и студенты Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и других институтов, а также волонтеры и сотрудники АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, то есть у нас волонтерами и наставниками работают люди абсолютно разных профессий и возрастов. Могу сказать, что этот социально ориентированный проект развивается, объединяет и сплачивает все больше людей, в том числе, благодаря поддержке Окружной администрации города Якутска», — отмечает Ольга Анатольевна.

 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

http://xn--j1aaude4e.xn--p1ai/about/info/news/23691/