Напишите нам
О создании некоммерческих организаций в Булунском улусе

Руководитель Ресурсного центра поддержки СО НКО Фонда «Семья для ребенка» Вешникова Ольга провела 25-26 октября 2016 года в Булунском улусе поселке Тикси семинары на темы: «Создание, государственная регистрация и государственная поддержка СО НКО», «Социальное проектирование. Работа над ошибками».

small_b0f403c4dce1791b96aa15b4274d8c45934b8ae3Образовательные мероприятия проходили в  МКУ «Культурно-спортивный комплекс» поселка, в них принял участие 61 слушатель. Очень большой интерес у населения вызвал вопрос создания СО НКО, так как в улусе есть группы активных граждан, которые уже несколько лет безуспешно пытаются создать некоммерческие организации. Ресурсный центр предложил им оказать юридическое и методическое сопровождение. Живой интерес у общественников вызвал вопрос о вхождении в реестр поставщиков социальных услуг СО НКО и социальных предпринимателей. Слушатели  посмотрели мотивационный фильм «Люди Севера», который был предоставлен Ресурсному центру экспертом Фонда «Наше будущее» Жанной Котовой.

dscn1478

В обсуждении Ольга Вешникова предложила создать в Булунском улусе ТОСы в удаленных поселениях. Во время проведения семинара «Социальное проектирование. Работа над ошибками» были рассмотрены 9 социальных проектов Булунского улуса, направленные на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной жизни, развитие культурно-досуговых мероприятий, участие подростков в летних лагерях для рыбаков, патриотическое воспитание школьников при участии пограничников, поддержку семей с детьми, оказавшихся в кризисных ситуациях, в социальной гостинице и так далее.

Пресс-служба Общественной палаты РС(Я)

http://opsakha.ykt.ru/news/o-sozdanii-nekommercheskix-organizacij-v-bulunskom-uluse/