Напишите нам
IX Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере»
 Министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Сардана Гурьева и Генеральный директор Фонда «Семья для ребенка»  в Москве приняли участие в работе IX всероссийской конференции «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере».

Конференция, которая состоялась в Общественной палате Российской Федерации, была нацелена на распространение эффективных технологий работы социально ориентированных некоммерческих организаций и лучших практик привлечения СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере.

«Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию обращал внимание на важность данной темы и поручил Правительству совместно с законодателями завершить формирование четкой правовой базы деятельности НКО — исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенции, и при этом, не создавая дополнительных бюрократических барьеров. Федеральными ведомствами и общественными организациями, в особенности Общественной палате Российской Федерации, был реализован диалог с НКО и гражданским обществом для поддержания их инициативы», — отметил, открывая работу конференции, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин.

«В рамках встречи участники обсудили результаты реализации Комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016 — 2020 годы, и плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере». Участники конференции познакомились с опытом взаимодействия органов государственной власти с СО НКО  Республики Башкортостан, Мурманской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Было отмечено, что с расширением доступа СО НКО к оказанию социальных услуг повысилось качество оказания социальной помощи в этих регионах, снизилась нагрузка на бюджетную сферу», — сообщила Сардана Гурьева.

Министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) также приняла участие в работе отдельных секций конференции для субъектов Российской Федерации по развитию и реализации механизмов поддержки СО НКО и по вопросам межнациональных отношений.

«Для того, чтобы в республике обеспечить широкий доступ некоммерческих организаций на рынок социальных услуг  необходимо консолидировать усилия сразу нескольких органов исполнительной власти, в том числе министерств по развитию институтов гражданского общества, экономики, труда и социального развития, образования и наука, здравоохранения. Одной из главных задач является развитие инфраструктуры поддержки НКО, оказание им методической, юридической и проектной помощи, — считает министр по развитию институтов гражданского общества региона Сардана Гурьева.-Сегодня перед нашим министерством, которое является координационным органом по организации доступа СО НКО к бюджетным средствам и утверждению планов работы, стоят задачи по реализации Указа и Послания Президента  России и Послания Главы Республики Саха (Якутия) по увеличению числа НКО в сфере оказания социальных услуг».