Напишите нам
В Усть –Алданском улусе прошел семинар «Ответственное родительство»

21 марта т.г. в Усть-Алданском улусе по приглашению администрации ГКУ РС (Я) «Усть-Алданский СРЦН» НКО (фонд) «Семья для ребенка» (ген.директор – Вешникова О.А.) провела на базе Мюрюнской юношеской гимназии улусный семинар в рамках проведения образовательных мероприятий по внедрению технологии «Ответственное родительство». На семинаре главным лектором выступила Вешникова О.А., от имени своего фонда подарила книги, брошюры, материалы для работы с детьми и родителями. Администрацией СРЦН были подготовлены раздаточные материалы для участников семинара: папки с блокнотом с фирменным логотипом «Школы ответственных родителей, ручкой программой семинара и памяткой «Благополучие семьи – ответственность родителей».

 Основными организаторами семинара являются: Администрация МР «Усть-Алданский улус(район)» (глава Федотов А.В.), КДН и ЗП при администрации улуса (предс. Борисов М.В.), Управление образования (нач. Тарская И.М.), Управление культуры (нач. Аммосов И.И.), Усть-Алданский СРЦН (дир. Данилова С.Г.), Мюрюнская юношеская гимназия (дир. Татаринов Ф.Ф.). Главой улуса было издано распоряжение «О проведении улусного семинара «Ответственное родительство» при участии НКО (фонда) «Семья для ребенка»», создана организационная комиссия в составе 7 человек во главе с Борисовым М.В., заместителем главы по социальным вопросам. Была разработана программа проведения и принят рабочий план по подготовке семинара.  Была проведена большая организационная работа в межведомственном взаимодействии.

На семинаре приняли участие 182 чел. Из них представители ОУ, ДОУ – 61 чел., родители – 66, органы системы профилактики – 20, общественные организации и НКО – 10, муниципальные образования – 11, специалисты СРЦН – 14.

Семинар открылся ритуалом благословения-«арчы» присутствующих сотрудником улусного музея Отличником культуры РС (Я) Афанасьевой А.Е., приветствием гимназистов с литературным монтажом «Тойон Мюрю» (рук. Бурцева Н.В.). Свое музыкальное поздравление подарила семья Марии и мелодиста Василия Петуховых, награжденных российским знаком «За любовь и верность». Открыли семинар: Борисов М.В., заместитель главы улуса по социальным вопросам, Тарская И.М, начальник управления образования. Председатель улусного филиала Всероссийского общественного движения «Матери России» Федотова М.Ф., приветствовала матерей-участников семинара и дала старт республиканской Акции «Письмо сыну» в нашем улусе, вручила родителям выпускников гимназии фирменные конверты. Сценарий открытия мероприятия разработала и на высоком уровне провела специалист Управления культуры, Отличник культуры РС(Я) Федорова А.Е.

В течение дня были проведены генеральным директором Фонда «Семья для ребенка» О.А.Вешниковой:

1) Лекция для родителей «Культура воспитания поощрения и наказания в семье» для родителей в рамках реализации проекта Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (город Москва) «Родительский университет», который включает в себя проведения вебинаров специально для родителей, в том числе родителей в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

2) Семинар «Механизмы координации органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и организации межведомственного взаимодействия» для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  для органов и учреждений системы профилактики

3) Семинар-тренинг для специалистов СРЦН «Социальное сопровождение семей в ТЖС и СОП в целях профилактики детского и семейного неблагополучия» на базе СРЦН

От имени организаторов выражаем благодарность коллективам школ, Центральной улусной библиотеки (дир. Окоемова В.Н.) и МЮГ им. В.В. Алексеева (дир. Татаринов Ф.Ф.) за содержательную организацию выставок:

* «Матери-героини Усть-Алданского улуса», «Утуэ ыал уэлэьэ кыымнаах» и «Правовая информация для детей и родителей» (Центральная улусная библиотека)

* «Золотой фонд «Уолан»» (Мюрюнская юношеская гимназия)

* «Совет отцов «Ил Хоро»» (Чаранская СОШ)

* «Родительская академия «Парус»» (Мюрюнская СОШ №2)

* «Взаимодействие школы и социума» (Усун-Кюельская основная школа)

* «Барыта о5о туьугар» (ГКУ РС(Я) «Усть-Алданский СРЦН») (выставлена на базе СРЦН)

Лекции и беседы Вешниковой О.А. очень понравились всем участникам семинара. Родителям было интересно узнать о детско-родительских отношениях, о культуре воспитания поощрения и наказания в семье и о многом другом в отношении воспитания своих детей. Лектор доходчиво преподнесла до слушателей разработанный курс по позитивному родительству, по внедрению данной технологии и ресурсному центру. По окончании семинара Ольга Анатольевна отвечала на вопросы родителей, специалистов органов и учреждений системы профилактики, всем участникам были вручены сертификаты Фонда «Семья для ребенка». По итогам семинара-тренинга на базе СРЦН для специалистов Ольга Анатольевна дала конструктивные рекомендации и полезные советы по сопровождению семей, состоящих на учете учреждения, одобрила результаты работы коллектива  по внедрению технологии «Сопровождение семей, состоящих на профилактическом учете учреждения, по месту жительства» и предложила совместную работу через создание Ресурсного центра на базе Усть-Алданского СРЦН. Администрация центра выражает благодарность Министерству труда и социального развития РС (Я) в лице министра Михеева А.П. и генерального директора с НКО (фонд) «Семья для ребенка» Вешникову О.А., за предоставленную возможность проведения в нашем улусе образовательного курса, и в дальнейшем продолжать совместную работу по внедрению технологии «Ответственное родительство».

https://minobchestvo.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2738142