Напишите нам
Гражданский форум Якутии 2018 — «Форум тех, кто действует»

В этом году Гражданский форум проходил под девизом «Форум тех, кто действует».
В мероприятиях форума приняли участие приглашенные эксперты из Хабаровского края, ХМАО-Югры, Иркутской области, Алтайского края и города Москвы. 
В форуме принял участие врио Главы республики Айсен Николаев. Он подчеркнул, что власть будет уделять большое внимание общественности.

Фонд президентских грантов представляли исполнительный директор Антон Долгов и руководитель проектов Никита Силаков. Это связано с тем, что Якутия стала одним из лидеров на Дальнем Востоке по получению грантов Президента РФ.
Успешно прошла работа четырех дискуссионных площадок, трех семинаров и одного мозгового штурма. Основные темы для обсуждения: успешные практики добровольчества, поддержка гражданских инициатив; роль бизнес-сообщества и общественности в содействии занятости населения; общественный контроль, НКО на рынке услуг; развитие институтов территориального общественного самоуправления (ТОС).

программа форума

Ресурсный центр Фонда «Семья для ребенка» презентовал проект «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в сфере социального обслуживания в Республике Саха (Якутия)», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Была организована выставка с материалами Ресурсного центра, установлен демонстрационный баннер, представлены флаеры с информацией Ресурсного центра и методические материалы «Методическое пособие для социально ориентированных некоммерческих организаций – поставщиков социальных услуг. Выпуск 1».

В рамках данного форума Ресурсный центр принял участие в следующих мероприятиях:

1) Мозговой штурм «Инфраструктура поддержки СО НКО в республике: вчера, сегодня, завтра». Эксперт: Котова Жанна Александровна, генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив». В этом мероприятии представила инфраструктурную поддержку ресурсных центров в республике генеральный директор Фонда «Семья для ребенка» Вешникова Ольга.

Форум партнеры

2) Встреча с победителями конкурсов президентских грантов «Как сделать так, чтобы отчетность по гранту не становилась проблемой для некоммерческой организации». Эксперты: Долгов Антон Васильевич, исполнительный директор Фонда Президентских грантов, Силаков Никита Юрьевич, руководитель проектов в Фонде президентских грантов.

курсы долгов

Встреча состояла из двух частей и включала в себя представление экспертами информации по отчетности победителями президентского гранта. Первая часть была посвящена организационным моментам сдачи отчетности, в т.ч. отчетности по оформлению трудовых отношений, командировочным расходам, аренде помещения, приобретению имущества, проездам участников, питанию, полиграфическим расходам, софинансированию. Вторая часть имела технический характер отчетности, включая подготовку финансового и аналитического отчета, описание деятельности по проекту, открытие лицевого счета, загрузку документов на сайт Фонда президентских грантов, а также правила прикрепления демонстрационных материалов (фото, видео, публикаций, статей). 

3) Дискуссионная площадка «Развитие и становление социально ориентированных некоммерческих организаций на рынке услуг – приоритетная задача государства и общества». Эксперт: Чуракова Светлана Борисовна, председатель правления Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив». В данном мероприятии Ольга Вешникова — гендиректор Фонда представила систему методической и образовательной поддержки негосударственных поставщиков социальных услуг в Республике Саха.

4) Дискуссионная площадка «Успешные практики добровольчества, поддержка гражданских инициатив». Эксперт: Котова Жанна Александровна, генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив». Руководитель КСО АКБ «Алмазэргиэнбанка» АО Наталья Миронова презентовала проекты корпоративного волонтерства банка, в том числе совместный с Фондом «Семья для ребенка» социальный проект «Выпускник».

По результатам Гражданского форума сформулирована Резолюция при участии экспертов, Общественной палаты РС(Я) и представителей некоммерческого сектора республики.

Утвержденная резолюция