Напишите нам
Курсы повышения квалификации для СОНКО «Социальное предпринимательство и социальное проектирование. Новые формы деятельности и меры поддержки НКО»

25-26 июня 2018 г. Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в сфере социального обслуживания в Республике Саха (Якутия), принял участие в курсах повышения квалификации для сотрудников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, активных граждан и волонтеров «Социальное предпринимательство и социальное проектирование. Новые формы деятельности и меры поддержки НКО».

курсы света4

курсы света

Место проведения: Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), актовый зал, 7 этаж, пр. Ленина, 22.

Эксперт: Чуракова Светлана Борисовна, председатель правления Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив».

Курсы повышения квалификации проходили в 4 сессии.

1 сессия:

  1. Знакомство и ожидания участников;
  2. Презентация «Правовые основы: новые возможности для деятельности НКО и меры их поддержки».

2 сессия:

  1. Упражнение «Реалии сегодняшнего дня. Гордости. Сожаления»;
  2. Презентация «Опыт НКО по оказанию услуг. Новые форматы работы».

3 сессия:

Практическая мастерская: вычленение услуг из деятельности организации. Описание услуг (работа в малых группах).

4 сессия:

Презентация работа групп в мастерской. Подведение итогов. Комментарии экспертов, потенциальных заказчиков.

На 1 сессии участники ознакомились друг с другом, презентовали себя и деятельность организации. Затем эксперт представила нормативно-правовые документы, регламентирующие возможности для деятельности некоммерческих организаций: включая Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др. Также во время 1 сессии участники ознакомились с информацией о становлении социально ориентированной некоммерческой организации как поставщика социальных услуг, расширении участия негосударственных организаций в предоставлении социальных услуг, механизмах финансирования, поиске клиентов и формировании потребностей у клиентов.

курсы света1

Во время второй сессии участниками был проделан анализ проблем современного общества посредством выполнения упражнения «Гордости и сожаления». Участники отметили положительные и отрицательные факторы, влияющие на развитие некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства в социальной сфере. Затем эксперт представил презентацию «Логика действий организаций при выходе на рынок социальных услуг», которая включала такие пункты как приведение в соответствие документов, регламентирующих деятельность организаций, анализ деятельности организаций с выделением услуг, классифицирование услуг по социальным сферам и др. Затем участникам ознакомились с лучшими практиками социально ориентированных некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей  и коммерческих предприятий Алтайского края.

курсы света3

На 3 сессии участники в микрогруппах вычленили услуги посредством анализа и разбора услуг, оказываемых организациями. Для этого была использована форма SWOT-анализа, которая включала в себя обозначение сильных и слабых сторон, возможности и угрозы организаций. Также изучена модель развития и успешной работы социально ориентированных некоммерческих организаций и социальных предпринимателей, в особенности пункты «издержки организаций», «сегментирование потребителей», «ключевые ресурсы», «ключевые партнеры», «виды деятельности», «каналы сбыта», «потоки доходов», «взаимоотношение с клиентами», «ценностные предложения».

На последней 4 сессии участники представили результаты вычленения услуг, а также обменялись мнениями и предложениями. В заключении эксперт высказала комментарии по проделанной работе и курсу обучения, и пожелала дальнейших успехов.