Напишите нам
Остаемся вместе!
Остаемся вместе!

В Челябинске завершилась IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». Ее 5-7 сентября провел Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством области, при содействии и личном участии Губернатора региона.

В эти дни в столицу Южного Урала приехали более 700 участников из 57 субъектов Российской Федерации. В региональные, муниципальные делегации, команды социально ориентированных НКО вошли ведущие специалисты, занимающиеся проблемами семьи и детства, работающие для того, чтобы дети и семьи, в которых они растут, реже оказывались в трудных ситуациях. За дни форума на интерактивных стендах участников и в рамках деловой программы состоялось более 100 мероприятий. На них презентовали результаты программ и проектов, реализованных при поддержке Фонда, современные технологии работы с семьями и детьми, обсуждали актуальные проблемы социальной сферы и стратегии их решения. Гостями форума стали более 1500 человек – это специалисты учреждений социальной сферы, образования, здравоохранения Челябинска, представители общественных организаций, студенты профильных вузов, вовлеченные в социальную проблематику. Все это позволяет без преувеличения сказать: уже девятый раз выставка-форум «Вместе – ради детей!» уверенно подтвердила статус главного социального форума страны.

Познакомиться с каждой экспозицией, оценить методики и технологии, представленные на площадках, назвать лучных из лучших, достойных профессионального признания… Эти непростые задачи стояли перед членами Экспертного клуба, который объединил более 30 крупнейших специалистов социальной сферы федерального и регионального уровня. Итоги подводили на заключительной стратегической пленарной сессии. Открывая ее, председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева подчеркнула, что Фонд сегодня и всегда ориентирован на будущее и залогом успеха считает партнерство с органами власти, с социально ориентированными организациями, со специалистами и экспертами. «На нынешней выставке-форуме мы еще раз убедились: в этом заинтересованы все. Чтобы лучше понять интересы друг друга, мы пригласили региональные делегации выступить соорганизаторами деловой программы. Опыт оказался успешным, и я особо хочу поблагодарить делегации всех регионов, поддержавших эту идею и принявших участие в организации мероприятий деловой программы», – сказала руководитель Фонда.

В своем выступлении Марина Гордеева особо отметила, как важно расширять самые разные направления сотрудничества. Это касается и проведения Всероссийской акции «Добровольцы – детям», и профессиональных стажировочных площадок, в работу которые активно включились уже более 30 организаций в Астраханской, Новгородской, Тверской, Псковской, Новосибирской областях и других регионах. Среди направлений, которые планируется продвигать – взаимодействие с городскими и сельскими муниципальными образованиями, в рамках которого намечено развивать новую программу — «Город для детей». Разработана также новая грантовая программа Фонда, ставшая ответом на современные вызовы, в том числе в интернет-пространстве — «Безопасное детство». Резюмируя, Марина Гордеева подчеркнула, что достижения, продемонстрированные участниками выставки-форума – это результаты большой работы, начатой в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. И эта работа должна найти логическое продолжение в масштабном проекте Десятилетие детства, в выполнении которого Фонду и его партнерам предстоит принять самое непосредственное участие.

Впечатлениями от трех дней напряженной и интересной работы на выставке-форуме поделились член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рыбальченко, представитель Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев, член Общественных палат Екатеринбурга и Свердловской области, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Татьяна Флеганова, заместитель главы администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края Николай Пастухов. С теплыми словами благодарности к участникам выставки-форума обратилась министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, которая передала символическую эстафету проведения форума коллегам из Калужской области. Спикеры пленарной сессий отмечали: IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» получилась деловой и практической. Все потому, что ее участники с готовностью делились «формулой успеха», охотно обменивались материалами, контактами чтобы в любой момент иметь возможность помочь коллегам. Это естественно, ведь в Челябинске встретились не конкуренты, а единомышленники, которые делают общее дело, успеха в котором можно добиться только вместе. А подтверждением тому стала искренняя радость и море оваций, которыми зал встречал лидеров IX Всероссийской выставки-форума, которые поднимались на сцену, чтобы получить памятные дипломы о профессиональном признании.

Мы искренне поздравляем всех победителей и желаем им профессиональных успехов. И они обязательно будут! В этом мы сможем убедиться на следующей – юбилейной X Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!», которая пройдет в 2019 году в Калужской области. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и его партнеры уже начали готовиться к этому масштабному событию. А значит можно с удовольствием сказать: мы остаемся вместе. И… Продолжение следует!

http://fond-detyam.ru/press-sluzhba/novosti-fonda/14341