Напишите нам
Представители банковской группы АЭБ посетили тренинг по наставничеству детей-сирот

Для чего выпускникам детских социальных учреждений нужны наставники и как выстроить эффективный диалог со своими подопечными, узнали представители руководства Алмазэргиэнбанка и его дочерних компаний во время тренинга 21 сентября. Руководитель фонда «Семья для ребенка» Ольга Вешникова рассказала о работе наставнического центра Якутска, а также ознакомила участников с мерами, которые сегодня принимаются в республике для поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 «Совместно с Алмазэргиэнбанком мы уже несколько лет реализуем проект «Выпускник», в рамках которого в июне этого года открыли Наставнический центр поддержки воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В мае 2016 года фонд и банк подписали соглашение, где определены основные направления совместной деятельности по социальной и профессиональной адаптации подопечных детских соцучреждений. Активным наставником является председатель правления АЭБ Людмила Николаева, под ее личным патронатом находится воспитанник Мохсоголлохского детдома Данил Фролов. Он ранее закончил финансовый колледж и поступил на работу в дочернюю компанию банка «АЭБ Капитал»», — подчеркнула Ольга Вешникова.
По ее словам, в Якутии в последние годы удалось сделать несколько важных шагов по решению проблемы сиротства:
«Если в 2009 году в республике было 10 тысяч детей-сирот, то сейчас – 4,5 тысячи. За девять лет многократно увеличилось число приемных и опекунских семей – с 13 до 255. В них, по последним данным, воспитываются 557 ребят. Эта позитивная динамика связана, с одной стороны, с активизацией некоммерческого сектора, органов власти и бизнеса по совместному решению вопроса, а с другой – все большему распространению среди жителей региона принципа: чужих детей не бывает, ведь чаще всего родственники берут на воспитание детей, потерявших родителей».
Вешникова также отметила, что основная задача наставников – помочь подопечным адаптироваться во взрослой жизни.
«Наставника мы рассматриваем не как замену родителю или учителю, а как мастера, направляющего своего ученика по правильному пути. Где-то, безусловно, необходимо проявлять твердость, настойчивость, но главное – уметь понять ребенка, установить с ним контакт», — считает она.
В этом году Алмазэргиэнбанк и его дочерние компании помогли в трудоустройстве трем выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
«К нам на работу на этой неделе вышел Данил Фролов, сейчас знакомится с ключевыми направлениями деятельности компании, уставными документами, официальным сайтом, основами информационной политики. Видно, что ему это интересно. Надеюсь, со временем из молодого человека получится настоящий профессионал», — сказал генеральный директор «АЭБ Капитал» Игорь Борисов.
Он также считает, что должны быть четко определены основные подходы по сопровождению детей-сирот:
«В бизнесе есть система подготовки молодых предпринимателей. Нечто подобное необходимо сформировать путем объединения усилий государства, бизнеса, а также общественного сектора. С ранних лет надо взращивать ребят, которые максимально будут подготовлены к самостоятельной жизни».
«Банк долгое время работает с центром «Берегиня», Мохсоголлохским детским домом, фондом «Харысхал», детским онкологическим центром Медицинского центра республики. Мы понимаем, что благотворительность — инструмент для создания здорового социума, в котором частный сектор сможет развиваться в долгосрочной перспективе, а также хорошая возможность поддержать тех, кто действительно нуждается в помощи. Уверена, что даже небольшие благородные и бескорыстные дела в целом меняют жизнь всего общества к лучшему», — заявила заместитель председателя правления АЭБ Светлана Платонова.
В мероприятии также приняли участие генеральный директор компании «Сэйбиэм» Анна Иванова и руководитель направления КСО Службы по связям с общественностью АЭБ Наталья Миронова.
Напомним, сейчас ключевой финансовый институт Якутии реализует шесть проектов — «Выпускник», «Детство без границ», «РIMG_6761-696x464ысь», «Финансовая грамотность», «Корпоративное волонтерство» и «Ветеран», составляющие программу корпоративной социальной ответственности банка.
Три проекта — «Детство без границ», «Выпускник» и «Рысь» — в мае этого года были отмечены дипломами федеральной премии «Лучшие социальные проекты России». ​
Источник: Пресс-служба «Алмазэргиенбанк» АО