Напишите нам
Стажировка в Ресурсном Центре ГРАНИ г. Пермь

ГРАНИ стажировкаВ рамках проекта «Ресурсный центр поддержки СО НКО, предоставляющих услуги в сфере социального обслуживания в Республике Саха (Якутия)» руководитель Вешникова Ольга прошла стажировку 23-24 октября 2018 года в  Фонде «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (г. Пермь). Это мероприятие стало возможным благодаря гранту Президента Российской федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Светлана Маковецкая директор Центра рассказала об образовательных программах, опыте центра во взаимодействии с федеральными органами власти, о необходимости развития технологии «социального сопровождения».

Ольга Кочева эксперт Центра «Грани» представила перечень нормативно-правовых актов по вопросам поддержки СОНКО в Пермском крае, рассказала об опыте региона в развитии некоммерческого сектора на рынке социальных услуг.

Денис Самойлов эксперт Центра организовал экскурсию  в успешные НКО Перми.    Состоялось позитивное знакомство с Дмитрием Жебелевым учредителем Фонда «Детморозим» который с командой неравнодушных спасает детские жизни и осуществляет паллеативную помощь детям в домашних условиях! На реализацию проектов «Больничные мамы», «Служба скорых чудес», «Донорство ума» и др.  благотворительная организация привлекает более 30 млн в год за счет Фонда президентских грантов и частных пожертвований.

— Ольга, чем полезен для Якутии опыт фонда  «Дедморозим»?

— Фонд «Дедморозим» оказывает услуги детям с онкозаболеваниями и инвалидностью, требующие больших затрат. Общественники установили партнерские отношения с местными властями и доказали востребованность паллиативной помощи больным детям. Услуга включена отдельной строкой в госпрограмму, из бюджета выделяется субсидия в размере 6 млн рублей в течение трех лет. Благодаря такой господдержке Фонд оплачивает услуги сиделок, приобретает дорогостоящие медикаменты и аппараты для лечения тяжелобольных детей в домашних условиях, чтобы они не проживали постоянно в больницах. На мой взгляд, технологии фонда «Дедморозим» вполне приемлемы и у нас. На следующей неделе запланированы ряд встреч с руководством министерств, мы будем говорить в том числе и об этом.

Состоялась встреча с Ольгой Муравейской — заместителем директора Регионального центра практической психологии АНО «Вектор» (Институт социальных услуг), который оказывает услуги Детского телефон доверия и  является ресурсным центром для организаций в области поддержки семей и детей в составе 18 человек.

Побывали на «Территории семьи»  Общественной организации, в которой проводится сопровождение семей в кризисных ситуациях города Перми, осуществляется сбор вещей и пожертвований, работает психолог и воспитатели, юристы и педагоги. Примечательно, что организация размещается в помещении, предоставленном муниципальными властями. Однако средства на ремонт и благоустройство территории осуществляется полностью за счет пожертвований и участия волонтеров. Работает кризисная квартира для мам с детьми, пострадавших от насилия, либо оставшихся без средств к существованию

Это бесценный опыт. Хочется пожелать всем кого встретила жизненных  сил и терпения, понимания и поддержки со стороны власти и общества, и хотелось бы чтобы кризисных ситуаций в жизни их благополучателей было как можно меньше!