Напишите нам
«Семья для ребенка» поддержит в трудную минуту

екыкцк

Некоммерческая организация, фонд «Семья для ребенка», учрежденная чуть более полугода назад, уже успела сделать немало добрых дел, даже не располагая крупными средствами.

А недавно стало известно, что фонд получит муниципальную субсидию. Кроме того, лидеры организации инициировали участие Якутска в конкурсе городов России.

 

IMG_3595

Что успели за полгода

Основная цель фонда – содействие устройству в семьи малолетних сирот и оставшихся без попечения родителей, противодействие жестокому обращению с детьми, поддержка семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Генеральный директор фонда, педагог и эколог Ольга Вешникова разрабатывает целевые программы и социальные проекты, наладила сотрудничество с другими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления.

В мае на городском конкурсе приемных семей «Счастливы вместе» фонд присудил свой приз семье Болотуровых. Вместе с Центром помощи семьям «Тэрчи» провели акцию «Семья — семье»: собрали предметы первой необходимости, бытовую технику, одежду, игрушки для погорельцев и семей города, находящихся в социально опасном положении.

В июне вместе с Центром «Тэрчи», городским Управлением молодежи и семейной политики устроили поездку в «Орто Дойду» для 60 детишек из многодетных, приемных семей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме посещения зоопарка детей ждали вкусный обед, веселые игры с аниматором на свежем воздухе. На прощание каждый ребенок получил в подарок мягкую игрушку, настольную игру.

На открытии первого сезона в оздоровительном лагере «Виктория», где отдыхают и набираются сил дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, фонд подарил одному из отрядов телевизор и настольные развивающие игры.

Крупными средствами на благотворительность организация пока не располагает, до сих пор были только средства партнеров и частные пожертвования. Но недавно пришло известие: выиграв конкурс, фонд становится получателем муниципальной субсидии на организацию социальных услуг Центра помощи семьям «Тэрчи». И этот успех — только начало.

Якутск в конкурсе городов России

Российский фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциация малых и средних городов России в пятый раз проводят конкурс городов России «Дети разные важны!». Узнав о нем, Ольга Вешникова и руководитель организационно-методической службы Республиканского реабилитационного центра для несовершеннолетних Антонина Сивцева решили, что Якутску стоит принять в нем участие. В администрации столицы инициативу поддержали, а общественники теперь способствуют успеху своего города-конкурсанта.

Организаторы конкурса говорят: «Главная его идея проста: каждый ребенок, что бы с ним ни случилось, не должен оказаться «вычеркнутым» из полноценной и счастливой жизни».

Судя по плану городских мероприятий в интересах детей, приобщенному к конкурсным материалам, у Якутска неплохие шансы на успех. В нем предусмотрены и повседневная кропотливая работа по поддержке семьи и детей, и яркие массовые мероприятия.

Участниками конкурса стал 161 город из 53 субъектов России. Кроме Якутска, Дальневосточный федеральный округ представляют еще 11 городов.

На интернет-портале «Я – родитель!» www.ya-roditel.ru можно проголосовать за свой город. Якутск пока сильно отстает от лидеров отчасти потому, что позже многих включился в конкурсный марафон. К тому же далеко не все якутяне знают о голосовании.

Очки в пользу города набираются и за счет поступающей с мест оперативной информации – что предпринимается на пользу детям. Стараниями Ольги Вешниковой ничто из этого ряда не остается незамеченным, передается в московский офис Российского фонда, будь то благотворительная акция или конкурс, спортивное или культурное мероприятие для юных горожан, которым очень нужна поддержка, чтобы детство стало благополучным.

Автор: Петровская Оксана

Газета «Якутия»

http://www.gazetayakutia.ru/index.php/archive/item/11967-semya-dlya-rebenka-podderzhit-v-trudnuyu-minutu