Напишите нам
Детский лагерь «Виктория»: мир красочных моментов и ярких впечатлений

18 июня распахнул свои двери для 200 детишек из разных улусов Республики Саха (Якутия) детский оздоровительный лагерь «Виктория». Ведомственный лагерь Министерства труда и социального развития республики находится в пригороде г. Якутска на 16 км. Покровского тракта – в живописном сосновом бору. Здесь по путевкам Министерства в три смены отдыхают дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в возрасте от 8 до 16 лет.

ааа

«В нашем лагере абсолютно бесплатно отдыхают дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Среди них много детей, семьи которых состоят на учете в районных социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, центрах поддержки семей и детей. У таких детей специалисты выявляют различные психологические проблемы, комплексы. Вины ребенка в этом нет, и наша задача – раскрыть, поддержать ребенка, увлечь его в мир счастливого детства. Нашими мотиваторами являются сами детишки, их широко раскрытые от удивления и восхищения глаза. Хочется делать для них еще больше, еще лучше. Впредь ставим для себя цель прослыть лучшим лагерем республики, не отставать от прославленного лагеря «Орленок», — делится начальник лагеря Зоя Пестрякова.

ббб

В своем выступлении во время официального открытия лагеря, заместитель министра труда и социального развития республики Оксана Винокурова пожелала детям незабываемого отдыха: «Хочу вам пожелать лишь одного – прекрасного летнего отдыха, новых друзей и ярких впечатлений. Пусть эта смена в лагере «Виктория» станет одним из самых незабываемых отдыхов в вашей жизни! Наберитесь сил и энергии для дальнейшей успешной учебы! Здесь ваш отдых готовы организовать 26 педагогов и столько же других работников, которые будут для вас готовить, охранять ваш покой и создавать комфорт».

Счастливые улыбки, веселье, командный дух, дружеская атмосфера, творческий подход к работе – все это увидели приглашенные на открытие лагеря гости. Дети совместно с воспитателями и вожатыми продемонстрировали инсценировку по мотивам сказки «Малефисента», где сплоченность, крепкая дружба детей смогла победить зло.

ввв

Генеральный директор Некоммерческой организации «Семья для ребенка» Ольга Вешникова поздравила детей, воспитателей, вожатых с открытием лагеря и вручила подарки для всех 5 отрядов: «Желаю всем детям 1 смены удачи и успехов, найти новых друзей, отдохнуть, укрепить свое здоровье, познать много нового и интересного. Желаю, чтобы только позитивные впечатления остались у вас от проведенного времени в лагере «Виктория»».

По словам организаторов лагеря, все три смены будут иметь различные направления. Так, название первой смены – «Корпорация ЭКО», специализация – туристско-краеведческая. В предыдущие дни детей ждет насыщенная развлекательно-досуговая программа: множество тематических мероприятий этно-культурного и туристско-краеведческого направления по изучению флоры и фауны Якутии.

ггг

Одни из самых маленьких воспитанников лагеря – Алина и Костя Кудрины 8 и 9 лет из с. Уолба Таттинского улуса. «Здесь нам очень понравилось. Приехали вдвоем, поэтому нам совсем не скучно. Рисуем, много играем, здесь очень вкусная еда», — рассказывают брат с сестрой. «Учимся хорошо. Когда вырасту, хочу стать ветеринаром. А Костя еще не определился», — второпях сообщает Алина, и оба бегут догонять свой отряд.

Катя Иванова приехала в лагерь из с. Майя Мегино-Кангаласского улуса: «Мне 9 лет, окончила 3 класс. Приехала сюда с сестрой Оксаной, ей 11 лет. Живем в одном отряде. Здесь я познакомилась с девочками Марианной, Лизой, Нарыйей и еще много друзей появилось. Вожатые проводят много интересных игр, мне все нравится», — рассказывает Катя.

Семья Ноевых, проживающая в Якутске, приехали на открытие поддержать внучку Катю. «В позапрошлом году внучка отдыхала в другом лагере. А в этом году мы узнали о лагере «Виктория», обратились в Управление социальной защиты населения г. Якутска и нам дали путевку. Очень довольны тем, что попали именно в этот лагерь — знаем, что здесь работают хорошие специалисты. Да и путевку в другой платный лагерь не каждый осилит. Признаюсь, удивился, когда узнал о существовании бесплатного государственного лагеря. Наверное, такой лагерь есть только у нас в республике, и еще может где-нибудь в Сочи», — говорит Семен Ноев.

Отметим, путевки в лагерь по линии Минтруда предоставляются районными управлениями социальной защиты населения по месту жительства. На каждый район министерством определяется квота. Средства на питание предусмотрены из федерального бюджета в виде субсидии на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а содержание лагеря – из республиканского бюджета.

В лагере дети будут проживать в 5 спальных корпусах. Каждый корпус рассчитан на 40 человек. В комнатах проживают по 10 человек. В каждом корпусе есть свое отрядное место для раскрытия творческого потенциала детей. Все корпусы снабжены мультимедийным оборудованием, телевизором, DVD-плеером и музыкальным центром.

Кроме того, в лагере действует особая программа по профилактике и оздоровлению детей, в которую включены специально разработанные комплексы по йодо-профилактике, витамино-профилактике, иммуно-профилактике, физио-ароматерапии и прием кислородного коктейля. Для оказания своевременной психологической и педагогической помощи работают релаксационная  комната и кабинет БОС. Имеется детская площадка с «дорожкой здоровья», ежедневно проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, воздушные и водные процедуры, ЛФК, дыхательная гимнастика. На днях в лагере будет организован медицинский осмотр, по результатам которого на каждого ребенка будет заведена медицинская карточка, где будут внесены рекомендации специалистов для дальнейшего наблюдения у врачей.

Первая смена детского оздоровительного лагеря «Виктория» завершится 30 июня. Всего за лето здесь отдохнут 600 детей.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РС(Я)

http://sakha.gov.ru/node/177895