Напишите нам
II ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ «СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ»

В столице республики в Саха гимназии прошел городской конкурс приемных семей «Счастливы вместе». Конкурс проводится второй год подряд и нацелен на укрепление роли семьи, преемственности лучших семейных традиций, а также поддержке приемных семей города. Организатором мероприятия выступило Управление молодежи и семейной политики Окружной администрации Якутска.

11 111

В этом году в мероприятии приняли участие четыре семьи – Тарабукины, Григорьевы, Болотуровы и Павловы. Каждая из них воспитывает от 5 до 16 приемных детей, которые когда-то остались без попечения родителей.

В состав жюри вошли председатель конкурсной комиссии заместитель главы города Евдокия Евсикова, начальник комиссии делам несовершеннолетних Тамара Панина, начальник отдела опеки и попечительства Людмила Танцура, администратор центра помощи семье «Тэрчи» Туйаара Потапова, руководитель ассоциации приемных семей город Надежда Корякина, руководитель некоммерческого фонда «Семья для ребенка» Ольга Вешникова, а также главный специалист Управления молодежи и семейной политики Мария Петрова.

IMG_8390

Первым испытанием для участников стал конкурс визиток «Моя семья». Участники подробно рассказали о жизненном пути своих семей, укладе и традициях. Первой выступала семья Болотуровых с 9 детьми, представляющая Центральный округ города. Все члены семьи – лауреаты и дипломанты многих республиканских и региональных конкурсов, участники научно-практических конференций и различных творческих проектов.

IMG_8455

Семья Павловых из села Пригородное, выступавшая второй, удивила зрителей красивыми национальными костюмами и оригинальной сценкой-представлением. Павловы воспитывают 18 детей, это одна из первых приемных семей в Якутске. Многочисленные члены интернациональной семьи Павловых – приверженцы здорового и активного образа жизни, среди них есть обладатели призовых мест городского и республиканского уровня по кикбоксингу, футболу, баскетболу, легкой атлетике, мастер спорта по стрельбе из лука, а также двукратный Чемпион России.

Представители микрорайона Марха семья Тарабукиных воспитывают 10 детей. Родители – обладатели почетных наград «Гражданская доблесть», «Мать-героиня», «Почетный отец РС(Я)» и многих других. Дети также не отстают от родителей, активно участвуют в общественной и культурной жизни школы и родного города.

Наконец, четвертая семья – Григорьевы из села Тулагино воспитывают 5 детей и содержат большое крестьянское хозяйство, которое включает в себя 40 голов крупного рогатого скота и 30 гектаров земли под выращивание картофеля. Буквально в день конкурса Григорьевы вернулись из Крыма, где они пробыли около недели. Все пятеро детей – большие помощники родителей, самым младшим из них 2 и 4 года.

Одним из самых интересных этапов мероприятия стал интеллектуальный конкурс. Ведущие вечера по очереди задавали вопросы семьям, детям – вопросы из школьной или детсадовской программы, родителям – вопросы психологического характера по воспитанию детей. После интеллектуального конкурса участники представили на суд жюри свои кулинарные таланты – каждая семья принесла для конкурса «Лучшее семейное блюдо» свое фирменное блюдо и подробно рассказала о его истории.

Не обошлось и без традиционного конкурса талантов. На этом заключительном этапе участники в полной мере проявили всю силу своей фантазии: музыкальные выступления, исполнение песен и танцевальных номеров чередовались с декламированием стихотворений и импровизацией театральных сценок. Самыми активными участниками конкурса стали дети в семьях – начиная от самых маленьких заканчивая старшими школьниками и студентами. Зрители поддерживали аплодисментами и громкими овациями всех без исключения участников. Помимо зрителей, поддержать участников своими выступлениями пришли известная семейная пара якутской эстрады Екатерина и Алексей Егоровы, а также школа танцев «Дэнс Дженерейшн».

В заключительной части мероприятия с приветственными словами к присутствующим обратилась председатель жюри Евдокия Евсикова:

- Сегодня у нас состоялся настоящий праздник семьи и детства. Участники конкурса «Счастливы вместе» своим примером показали, насколько дружными, веселыми, активными и спортивными бывают большие семьи. Наши дорогие семьи продемонстрировали искреннее взаимопонимание, любовь и согласие – основу счастливой семьи. В Якутске в настоящее время живут около 45 приемных семей. Родители в таких семьях – смелые и щедрые душой люди, понимающие всю великую ответственность принятого решения и осознающие свою важную роль в воспитании детей. Пусть таких семей будет больше, и пусть каждый ребенок в нашем городе будет согрет вниманием и любовью!

По итогам конкурса состоялась торжественная церемония награждения победителей. Итак, четвертое почетное место и ценный приз от Окружной администрации получила семья Григорьевых. Ей вручили сертификат в магазин бытовой техники. Специальный приз семье вручила компания «Мегафон».

Третье почетное место завоевала семья Балатуровых. Семье вручили ЖК телевизор «Тошиба» от Окружной администрации и специальный приз от некоммерческой организации «Семья для ребенка» – мультиварку.

Второе место заняла семья Тарабукиных, им вручили домашний кинотеатр с функцией 3Д, а также специальный приз от Ассоциации приемных родителей г. Якутска.

И, наконец, победителями конкурса «Счастливы вместе» и обладателями Диплома степени стала семья Павловых. Семье вручили моющий пылесос «Электролюкс» и главный приз от Окружной администрации города – Поездку в большое семейное путешествие!

- Когда мы решились участвовать в этом конкурсе, мы не рассчитывали на победу, — признается глава семьи Александр Павлов. — Нашей главной целью было показать себя, свой воспитательский опыт, с тем, чтобы люди узнали, как живут приемные семьи. Трое наших старших детей уже обзавелись отдельными семьями и подарили нам внуков. Что такое счастье для нас? Это когда за столом всегда тесно. Большая семья – радость, труд и ответственность. И нет никакой разницы, сколько приемных детей в семье, потому что они все наши, родные.