Напишите нам
Ольга Балабкина поздравила гражданских активистов республики
Ольга Балабкина поздравила гражданских активистов республики

В этом году Якутия планирует подать не менее 400 заявок на конкурсный отбор Фонда президентских грантов РФ. Перед правительством республики поставлена задача по содействию повышению качества проектов, квалификации специалистов муниципальных образований по работе с институтами гражданского общества и представителей социально ориентированных некоммерческих организаций.

Об этом сегодня сообщила вице-премьер Ольга Балабкина на встрече с руководителями НКО, приуроченной ко Дню гражданского активиста в Якутии.

«Консолидация сил общественности, муниципалитета и бизнеса – задача государственного масштаба. Действуя сообща, мы можем решить много вопросов – начиная с благоустройства территорий, строительства детских, спортивных площадок, заканчивая оказанием различных консультационных, бытовых услуг населению, обеспечения занятости, трудоустройства. Участие в Президентских грантах дает возможность привлекать необходимые ресурсы на реализацию задуманных идей, заниматься любимым делом, развиваться», — сказала Ольга Балабкина и поздравила собравшихся с праздником.

Из рук вице-премьера Благодарственные письма Ил Дархана Айсена Николаева получили начальник отдела социальной политики Администрации муниципального района «Горный улус» Ксения Васильева, куратор Автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации и абилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Солнышко» Светлана Окорокова, руководитель молодежного центра «Арена 31» Николай Мартынов.

По словам Ольги Балабкиной, с 2017 по 2018 годы в Фонд Президентских грантов РФ от Республики Саха была подана 331 заявка СО НКО. Из них поддержку получили 56 проектов на сумму 61 млн рублей. Ольга Балабкина также напомнила, что Фонд Президентских грантов начал свою работу с 4 млрд рублей, а в этом году на поддержку социально ориентированных НКО предусмотрено уже 8 млрд. рублей.

Как сообщил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев, в ходе первого этапа подачи заявок на конкурс Президентских грантов – с 1 февраля по 15 марта – от северной республики подано 95 заявок. Это наибольшее число заявленных проектов среди субъектов ДФО, отметил он и призвал не снижать темп. Второй этап подачи заявок пройдет с 10 июня по 31 июля, третий – с 14 октября по 25 ноября.

О реализованных на средства Президентского гранта проектах рассказали победители конкурсных отборов. Опытом реализации проектов в Горном районе поделилась председатель Координационного Совета «Ситим» Атамайского наслега Дария Сидорова, председатель эвенкийской кочевой общины «Сугар» Варвара Данилова проинформировала о проекте по популяризации уникальных традиций охотничьей культуры эвенков местности Буотама, председатель НКО «Милосердие» Анжелика Тупицина – о реализации проектов по православной культуре, председатель НКО (фонд) «Семья для ребенка» Ольга Вешникова – об организации ресурсного центра поддержки негосударственных поставщиков услуг и социальных служб республики.

На встречу в Дом правительства Якутии также приглашены представители НКО «Фонд развития Национального художественного музея Республики Саха (Якутия)», Научно-образовательного фонда поддержки молодых ученых Республики Саха (Якутия) и других общественных объединений региона.

Отметим, что Якутия второй раз отмечает День гражданского активиста. В республике зарегистрировано более 2200 некоммерческих организаций, из них действующие на территории города Якутска – 1100, в муниципальных районах республики – 1123.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

https://minmol.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3009566