Напишите нам
Республика Саха (Якутия) — Лидер в номинации «Эффективные социальные информационные технологии».

Газета «Алданский рабочий», 8 октября 2014 года №152

Именно так обозначено награждение Республики Саха (Якутия) в Дипломе профессионального признания V Всероссийской выставки-форума Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации за подписью председателя Фонда М.В.Гордеевой и заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Л.С.Гумеровой.

грамоты форума_0001

Два с половиной года кропотливой работы специалистов службы комплексного сопровождения МКОУ «Алданский детский дом» над Автоматизированной системой сопровождения детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, предшествовали такому высокому признанию. Впервые специалисты Якутии смогли познакомиться с данной разработкой на Республиканской педагогической ярмарке «Сельская школа-2012». Оргкомитет ярмарки высоко оценил представленную работу, наградив дипломами «Лучшая инновационная идея в образовании» и «Лучший экономический проект». На республиканском августовском совещании 2012 года все заинтересованные специалисты узнали о нашей разработке. В апреле 2013 года программа получила пять высших оценок экспертов на защите звания экспериментальной площадки и уже второй год является Республиканской инновационной площадкой. В декабре 2012 года во Всероссийском журнале «Детский дом» №4 о нашей разработке узнали заинтересованные специалисты всей страны. Мы получили заявки о распространении опыта из многих уголков Российской Федерации, продолжая работать над ее усовершенствованием.

Делегация Якутии

Всероссийская выставка-форум «Вместе- ради детей», прошедшая с 16 по 19 сентября 2014 г. в г.Уфе ещё раз показала неподдельный интерес к разработанной нами программе, который проявили представители многих регионов всей страны. Это: г.Москва и Московская области, которую представляли специалисты института переподготовки и повышения квалификации департамента социальной зашиты, школы-интернат №8, Непецинского детского дома. Познакомились с возможностями автоматизированной системы представители общественного благотворительного фонда «Родительский мост» Санкт-Петербурга. Их лаконично написанное «Очень нужная программа!» говорит о многом. Самое большое количество откликов оставлено в импровизированной Книге отзывов программы представителями города Уфы и всей Башкирии – хозяйки выставки. «Распространяйте опыт», «Делитесь», «Молодцы», «Ваша информация очень важна», «За автоматизацией будущее», «Отличная программа» и т.п. написано многими специалистами. В дни работы форума все гости во время посещения социальных учреждений знакомились с богатым опытом работы Башкирии в данном направлении и уже действующими компьютерными программами для неблагополучных семей. Неподдельный интерес к нашей программе подтверждает то, что она уникальна в своём направлении работы — с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей. Башкирский педуниверситет, социальный приют, администрация одного из районов, детские дома, управление по опеке и попечительству г.Уфы, общественный фонд «Мархамат», журналисты молодёжных изданий — вот неполный перечень учреждений, ожидающих нашего отклика на их интерес.

География заинтересовавшихся нашей программой уникальна – г.Чита, г.Омск и Омская область, г.Мурманск, г.Кострома, г.Вологда, г.Аджеро-Судженск Кемеровской области, приют «Камские зори» Татарстана, г.Барнаул, г.Ханты-Мансийск, г.Астрахань и многие многие другие регионы.

Особенно дороги отзывы организаторов выставки-форума, представителей Всероссийского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Полезная система для получения систематизированной информации и оперативного принятия решений» Л.Захарова. «Какой прекрасный опыт у Алданского детдома и как хорошо вы его преподносите – желаю вам удачи! Л.Грибанова, департамент коммуникаций Фонда.

Всю нашу делегацию окрылили слова, написанные председателем Фонда. Специалистом, повидавшим за период его существования и проведения пяти Всероссийских выставок-форумов социальных проектов множество прекрасных идей. «Автоматизированная система – это и есть новый подход к организации работы и разумное распределение времени и сил работающих. Хочется сказать: «Браво!» всем, кто мыслит и действует нестандартно М.Гордеева. 19.09.14 г.» Вот такая ёмкая фраза придаёт новые силы и желание работать дальше на благо тех детей, кто больше всего нуждается в нашей помощи.

Презентация и отзывы на форуме_0014

Именно Марина Владимировна лично привела к нашему стенду консультанта департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Середа А.Л. с целью оказания дальнейшей помощи и поддержки в реализации такого актуального на сегодняшний день проекта, который был представлен самым крупным в Якутии Алданским детским домом.

Хочется в канун Дня Учителя поздравить всех, кто готовил, морально поддерживал и помогал продвигать проект Автоматизированной системы сопровождения детей, попавших в трудную жизненную ситуацию на Всероссийскую выставку-форум с профессиональным праздником. Поздравляю с нашей общей победой соавтора и единомышленника, юридического консультанта проекта, руководителя службы комплексного сопровождения МКОУ АДД Буйницкую В.Э, директоров: ГКУ РС(Я) «Центра развития семейного устройства» Аммосову А.В., Алданского и Мохсоголлохского детских домов Миронова Н.С., Ильина В.Н., ГКУ»Алданский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Абдрахимову Л.Н. Благодарю администрацию МО «Алданский район», отдел опеки и попечительства, поверившим в возможности реальной экономии рабочего времени и соответственно бюджетных средств с использованием их специалистами нашей компьютерной программы, так как мы разработали идентичную, но специализированную для органов опеки Республики программу для опекунов и опекаемых детей.

Особая благодарность генеральному директору фонда «Семья для ребёнка» Вешниковой О.А., подготовившей к рассмотрению конкурсного жюри необходимый пакет документов и начальнику отдела Министерства труда и социальной защиты Сивцевой А.П., профессионально защитившей на экспертном совете Форума нашу программу.

В канун праздника наша программа получит ещё один официальный статус в Роспатенте Российской Федерации — авторское право на данную разработку. И, будет очень жаль, если ее активное внедрение в социальные учреждения интернатного типа страны начнётся активнее, чем в собственной Республике. Ведь на сегодня мы ЛИДЕРЫ в данном вопросе и это ещё раз подтвердил Всероссийский Форум.

Автор идеи автоматизации сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагог высшей квалификационной категории А.Струговец.