Напишите нам
Школа поставщика социальных услуг (2 поток) успешно завершила свою работу

IMG_0523-29-04-19-03-55

Фонд «Семья для ребенка» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в сфере социального обслуживания РС(Я)». В рамках данного проекта 25-26 апреля т.г. прошла очередная Школа поставщика социальных услуг для представителей СО НКО, социальных предпринимателей и специалистов учреждений социального обслуживания, которая собрала 28 слушателей.

Экспертами ШIMG_0700-30-04-19-11-46колы поставщика социальных услуг выступили:

— Ольга Вешникова, генеральный директор Фонда «Семья для ребенка» и руководитель Ресурсного центра поддержки СО НКО;

— Надежда Ноговицына, координатор Фонда «Семья для ребенка»;

— Мария Петрова, и.о. руководителя отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я);

— Людмила Грабко, специалист по социальной работе ГБУ РС(Я) «Методический центр организации социального обслуживания»;

— Айыллаан Винокуров, директор АНО «Центр по работе с волонтерами РС(Я)».

IMG_0453-29-04-19-03-55 Программа Школы состояла из семинара-тренинга «Разработка и управление проектами: от идеи к успеху», индивидуальных консультаций, экспертиз социальных проектов, семинара «Стандарты деятельности и оценка качества услуг в сфере социального обслуживания». Семинары проведены с применением технологии форсайт-сессии и Google-анкетирования.

Кроме того, в рамках Школы Ресурсным центром проведен новый формат групповых работ —  Честные разговоры на тему «Перспективы и барьеры для деятельности поставщиков социальных услуг в сфере социального обслуживания». В дебатах Честных разговоров выступила специалист по социальной работе Людмила Грабко, которая подробно рассказала о стандартах оказания социальных услуг, о том, как стать поставщиком услуг, о нормативно-правовой базе, необходимой для деятельности некоммерческого сектора в сфере социального обслуживания. О внедрении технологии «волонтерства» в некоммерческом и коммерческом секторе рассказал руководитель Центра по работе с волонтерами РС(Я) Винокуров А.В. Во время Честных разговоров между Ресурсным центром поддержки СО НКО и Центром по работе с волонтерами было принято решение запустить проект по подготовке волонтеров в помощь поставщикам социальных услуг. Опытом своей работы поделились руководители частных пансионатов для пожилых людей Михаил Готовцев и Анна Слепцова.

IMG_0675-29-04-19-03-55

В завершении мероприятия эксперты Ресурсного центра провели Google-анкетирование об оценке деятельности Школы поставщика социальных услуг. Каждому участнику было разослано онлайн-опрос «Ваше мнение о Школе поставщика социальных услуг», в результате которого выяснилось, что слушатели высоко оценили работу Школы, отметили о крайней необходимости образовательных мероприятий в целях повышения профессиональной компетентности специалистов негосударственных поставщиков социальных услуг, а также межведомственного взаимодействия с органами власти.

Все участникам были вручены сертификаты о прохождении Школы и методическое пособие «В помощь СО НКО – поставщику социальных услуг. Выпуск 2», которое было издано с использованием гранта Президента РФ.

Источник: http://mintrud.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3020409

IMG_0817-29-04-19-03-57