Напишите нам
Фонд «Семья для ребенка» и компания 2ГИС провели Квест-игру для воспитанников и выпускников детских домов

IMG_2765-17-06-19-11-5614 июня 2019 г. Фонд «Семья для ребенка» и компания 2ГИС провели Квест-игру «Бегущий город» для выпускников детских домов.

Квест-игра объединила 30 выпускников и волонтеров, которым пришлось бороться за победу, изучая город с помощью приложения 2ГИС и решая различные задачи, необходимые во взрослой самостоятельной жизни.

IMG_2631-17-06-19-11-56        Собравшись в знойный жаркий день у фонтана на площади Ленина, выпускники и волонтеры распределились на 4 команды. Организаторы Квест-игры провели инструктаж игры и разъяснили правила, один из главных правил – это право на одну подсказку!

 

 

IMG_2567-17-06-19-11-56

 

 

 

 

 

 

IMG_2610-17-06-19-11-56И вот, стоят 4 команды, капитаны вытягивают «загадочный» конверт с маршрутом! С помощью приложения 2ГИС они определяют местонахождение первой локации – Музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского», где их ждут волонтеры и задают вопросы по краеведению. Нелегкая задача! Но команды справляются и получают заветный конверт на вторую локацию – в один из офисов Алмазэргиэнбанк, находящийся по проспекту Ленина, д. 22.

IMG_2598-17-06-19-11-56Команды прибегают в Банк и их встречают корпоративные волонтеры Банка – верные и надежные друзья Фонда «Семья для ребенка»! Команды по очереди выполняют финансовые задачи, которые обязательно пригодятся в их взрослой самостоятельной жизни!

Следующая локация – это Наставнический центр поддержки выпускников социальных учреждений, где еженедельно проводятся различные мероприятия для подопечных и волонтеров Фонда! Их в квартире-тренажер встречает юрист Фонда и задает вопросы по повышению правовой грамотности детей-сирот, а за правильные ответы угощает их прохладительными напитками!

Далее, команды бегут на четвертую локацию Квест-игры – Мемориальный комплекс «Соддат Туймаады», где им волонтер Фонда рассказывает историю героев, подаривших будущему поколению мирное небо над головой!

IMG_2644-17-06-19-11-56С помощью приложения 2ГИС команды определяют пятую локацию – Управление социальной защиты населения г. Якутска, где они в будущем могут обратиться за государственной поддержкой. В Управлении социальной защиты их встречают также волонтеры Фонда, выпускники отвечают на их вопросы, набирают баллы за ответы и бегут на следующую локацию!

IMG_2651-17-06-19-11-56Последним пунктом Квест-игры оказался Многофункциональный центр «Мои документы», где ребята научились оформлять государственные услуги через электронный портал, тем самым сэкономим и время, и деньги! Доброжелательный персонал «Мои документы» рассказали ребятам о преимуществах электронных услуг в современное время и раздали справочные материалы об услугах Многофункционального центра.

IMG_2733-17-06-19-11-56И вот, все этапы позади, в руках заветный конверт к ФИНИШУ – и это памятник Ленину! Ура!

Дружный состав участников Квест-игры – воспитанников, выпускников, волонтеров и организаторов ждет гостеприимный коллектив Этнографического комплекса «Чочур Муран», где определяются и награждаются победители и призеры Квест-игры «Бегущий город», проводятся конкурсы, игры на знакомство, участники делятся со своими впечатлениями от мероприятия!

IMG_2762-17-06-19-11-56

Вот так завершился один день из жизни Фонда «Семья для ребенка», который вот уже который год реализует проекты по социализации и социальной адаптации воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А с 2018 года Фонд реализует проект «Наставнический центр поддержки выпускников», открыл квартиру-тренажер – место, где ребята готовятся к самостоятельной жизни! Мы верим и надеемся, что такие добрые дела помогают нашим детям социализироваться и адаптироваться, найти ответы на многие жизненные, бытовые вопросы!

 

От имени Фонда «Семья для ребенка» выражаем благодарность:

— Компании 2ГИС за организацию Квест-игры и призы, за замечательный отдых в комплексе «Чочур Муран»!

— АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО за волонтерскую помощь проведение Квест-игры в офисах банка!

—  ГБУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения г. Якутска» за проведение Квест-игры в офисе Управления!

— Многофункциональному центру «Мои документы» за волонтерскую помощь и организацию Квест-игры в офисе центра!

А также выражаем огромную благодарность нашим друзьям – волонтерам Фонда за Вашу отзывчивость, неравнодушное отношение и помощь в организации Квест-игры!

Если Вы хотите стать волонтером или партнером проекта, нашего Фонда, напишите нам на электронную почту fond-7ya@bk.ru или позвоните по телефону +7(914)239-13-34 (Надежда).