Напишите нам
Состоялся практикум по вопросам предоставления социальных услуг для граждан

f99f05c4aad5432f3b07e6a067ea29a9ac7c0b94В рамках Школы поставщика социальных услуг 25-26 апреля 2019 года на базе Автономного учреждения РС(Я) «Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов в г. Якутске» Фондом «Семья для ребёнка» проведен совместный  практикум по вопросам предоставления социальных услуг для граждан. Участниками мероприятия стали представители негосударственных поставщиков социальных услуг, а также специалисты учреждений социального обслуживания граждан.

IMG_4325-20-08-19-03-44Региональная система социальной защиты населения на современном этапе сталкивается с нерешенностью отдельных правовых, организационных и финансовых механизмов, как на уровне законодательства, так и непосредственно на уровне его реализации. Требованием времени становится повышение уровня жизни, здоровья граждан в процессе социального обслуживания и предоставление качественных социальных услуг.

Генеральный директор Фонда «Семья для ребёнка» Вешникова Ольга Анатольевна рассказала о деятельности Ресурсного центра поддержки СО НКО, о мерах поддержки СО НКО, социальных предпринимателей — негосударственных поставщиков социальных услуг.

Заведующей медицинского отделения АУ РС(Я) РДиПИ Румянцевой Евгенией Владимировной были затронуты вопросы организации предоставления социальных услуг и улучшения их оказания для проживающих в доме-интернате.

IMG_4321-20-08-19-03-44Заместитель директора по социальным вопросам Олесова Роза Семеновна обозначила, что для решения задач и проблем в этой сфере, наряду с нормативно-правовым регламентированием, немаловажную роль играет социальное партнерство на различных уровнях: от республиканского до заключения коллективных договоров в  конкретной организации.

Также на практикуме выступил председатель «Общественной организации социальной защиты граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ, и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы «Алмаз» в Республике Саха (Якутия)» Иванов Серафим Серафимович, который рассказал о положительных результатах реабилитации трудовой терапией для своих подопечных и о перспективах их дальнейшей интеграции в общество.

IMG_4348-20-08-19-03-43Обеспечение соответствия социальных услуг и процесса обслуживания общим требованиям входит в число задач стандартизации социального обслуживания населения. В связи с этим особую актуальность представляет определение механизмов стандартизации социальных услуг на республиканском уровне. Необходимо создание единых информационно-методических пособий в помощь  для государственных и негосударственных поставщиков социальных услуги, в которых будут затронуты общие вопросы по стандартам оказания социальных услуг для граждан т.д.

Ключевые вопросы, поднятые слушателями:

1. Обеспечение открытости и доступности гражданам в получении информации о социальном обслуживании (создание сайтов учреждений, открытие страниц в социальных сетях, оформление стендов)

2. Создание единой площадки для решения социально-правовых вопросов на межведомственном уровне

3. Налаживание социального партнерства между государственными и негосударственными поставщиками и профильными министерствами для решения вопросов организации социальных услуг для граждан.

В ходе обсуждения представители НКО имели возможность узнать о направлениях работы, наиболее актуальных для многих социальных групп, востребованные на рынке социальных услуг.