Напишите нам
Единый ресурсный центр развития гражданских инициатив поможет некоммерческим организациям

IMG_6237На седьмом этаже Общественного центра (Дома профсоюзов) распахнул свои двери Единый ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив РС(Я).

IMG_6245В торжественной обстановке символическую красную ленточку перерезали генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Сергей Местников и генеральный директор Фонда «Семья для ребенка», руководитель Единого ресурсного центра Ольга Вешникова.

 

IMG_6253В декабре 2019 г. Председателем Правительства РС(Я) Владимиром Солодовым было принято решение о создании Единого ресурсного центра поддержки социально ориентированных НКО. Его главная цель – содействовать развитию некоммерческого сектора экономики, формировать условия для создания и развития СО НКО и гражданских инициатив.

IMG_6259Перед маленькой, но дружной командой Единого ресурсного центра, созданного благодаря ресурсам двух ведущих некоммерческих организаций республики: Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и Фонда «Семья для ребенка, поставлены конкретные цели и задачи.

 

 

IMG_6268Целевой фонд будущих поколений РС(Я) один из первых в Республике Саха (Якутия) исполняет функцию ресурсного центра НКО, является ведущим флагманом и лидером некоммерческих организаций республики, осуществляет образовательные программы для НКО, проводит конкурсы социальных проектов среди НКО и учреждений сферы образования, социальной защиты, здравоохранения, спорта и культуры.

IMG_6278Фонд «Семья для ребенка» является Ресурсным центром с 2016 г., с 2018 по 2019 гг. успешно реализовал проект «Ресурсный центр поддержки СО НКО – поставщиков социальных услуг» при поддержке Фонда президентских грантов, и с 1 декабря 2019 г. приступил к реализации следующего проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, – «Ресурсный центр «АРКТИКА», направленный на развитие некоммерческого сектора в якутской Арктике! Команда Фонда «Семья для ребенка» активно входит в число участников грантовых программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фонда Елены и Геннадия Тимченко, проводит исследования гражданского потенциала.

Количество некоммерческих организаций Якутии составляет более 2196 единиц. Из них практически 90% относятся к социально ориентированным некоммерческим организациям.

В просторном и светлом зале «Открытое пространство» Единого ресурсного центра будут проходить образовательные программы центра «Акселератор социальных проектов», «Школа НКО», «Лаборатория общественного действия», а также различные семинары, тренинги, практикумы, мастер-классы для активных граждан, НКО, инициативных групп, фондов местных сообществ, волонтеров, представителей общественных советов и управ, специалистов органов власти и местного самоуправления.

Гостям предложили участвовать в тренинге – тематическом поздравлении. Каждый выбрал одну из разложенных на столе карт и совместил поздравление с теми эмоциями, которые вызвала у них картинка. Теплые слова поддержки, пожеланий сказали заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Надежда Мохначевская, заместитель министра труда и социального развития Афанасий Постников, председатель Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Вячеслав Алексеев и Сергей Местников, Ольга Вешникова.

– При поддержке правительства республики на базе Целевого фонда будущих поколений созданы все условия для работы Единого ресурсного центра. Перед нами стоят три основные задачи, которые мы должны решить в ближайшее время совместно с центром — это работа по учреждению грантов Ил Дархана на развитие гражданского общества и запуск электронной системы на портале OneClickYakutia, усиление образовательных и консультационных услуг в муниципальных районах, информирование населения о деятельности, проводимой некоммерческим сектором экономики. Желаю центру плодотворной работы, чтобы наши знания и ресурсы работали во благо развития институтов гражданского общества, — сказала заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Надежда Мохначевская.

Тепло и душевно прозвучали слова поддержки ведущих инфраструктурных центров из других регионов России. Видеооткрытки отправили верные друзья и партнеры Единого ресурсного центра в Челябинске, Тюмени, Владивостоке, Петропаловске-Камчатском, Ханты-Мансийске, Москве.

Одно из первых поздравлений поступило от Фонда президентских грантов в лице генерального директора Ильи Чукалина.

Добрые пожелания отправили Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения в лице Председателя Правления Александра Спивака, заместитель руководителя департамента развития общественных инициатив Исполкома ОНФ Жанна Котова, генеральный директор Центра поддержки гражданских инициатив и некоммерческого сектора экономики Челябинской области» Михаил Комиссаров.

Со словами благодарности за поздравления и большими планами на будущее обратилась директор Единого ресурсного центра Ольга Вешникова:

«Каждый понимает, что социальный проект можно написать и одному, но реализовать его одному не получится. Перед нами стоят задачи, с которыми мы непременно должны справиться. Только в сотрудничестве и партнерстве можно достичь цели и решить социально-экономическую проблему. Общество, власть и бизнес – только в таком тандеме мы можем решить все наши задачи, которые поставил перед нами председатель Правительства РС(Я) Владимир Солодов. Сектор НКО самым непосредственным образом влияет на реализацию Национальных проектов, потому будем активно работать в этой части. С Общественной палатой РС(Я) проведем Гражданский форум и самая сложная задача – помощь НКО в Арктике. В планах командировки на Крайний Север, где будем стараться изменить ситуацию».

Единый ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив РС(Я) расположен по адресу:

г. Якутск, ул. Курашова 24, офис 702-703.

Телефоны: 8(914)2759-941, 8(914)2391334.