Напишите нам
В двух поселениях Усть-Яны провели работу по поддержке СО НКО

Усть-Яна1В Усть-Янском улусе побывала координатор Единого ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив в Республике Саха (Якутия) Надежда Ноговицына.

Усть-Яна2Ресурсный центр является двукратным победителем Фонда президентских грантов. В ходе встречи с представителями некоммерческих организаций, активными гражданами, молодежью и волонтерами Устьянья проведены семинары по развитию СО НКО и местных сообществ: развитие территории и улучшение качества жизни населения.

Своими комментариями с нами поделилась координатор Единого ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив в Республике Саха (Якутия) Надежда Ноговицына.
– Добрый день, Надежда Моисеевна! Расскажите о цели и задачах вашего приезда в Устьянье.
– Наша работа выглядит следующим образом – это организация образовательных мероприятий, семинаров, практикумов и тренингов по социальному проектированию, регистрации и созданию некоммерческих организаций, а также консультационные услуги. Все это в рамках реализации проекта ресурсного центра «Арктика» по поддержке СО НКО и развития социальных инициатив в арктических районах при поддержке фонда Президентских грантов. Нашими клиентами являются активные граждане, волонтеры, специалисты СО НКО, специалисты государственной и муниципальной власти, а также представители бизнес-сообществ.
– Каковы ваши впечатления?
– За четыре дня пребывания в Усть-Янском районе посетили два населенных пункта – поселок Депутатский и село Сайылык. К сожалению, как и в других арктических районах, в Устьянье зарегистрировано не так много некоммерческих организаций. Однако удалось встретиться с несколькими представителями НКО. Кроме того, пообщалась с людьми с активной жизненной позицией, желающими создать свой проект. У них есть позитивные и светлые идеи, которые они хотят развивать. В связи с этим моей задачей было им подсказать и проконсультировать. В частности, людей интересовали вопросы: «Как развиваться?», «Куда можно подать заявки для участия в проектно-грантовых конкурсах?». Вопросов было много. Действительно, у вас здесь наблюдается дефицит информации о поддержке некоммерческих организаций. В ходе встречи информации было предоставлено много – провели семинар-тренинг «Технология социального проектирования: от идеи до гранта», развитие проекта и рассказали о грантооператорах.
– Каковы дальнейшие планы?
– Если будет поддержка со стороны администрации МО «Усть-Янский улус (район)», или другая возможность, то планирую повторно приехать. Потому что один приезд на несколько дней или одна встреча не могут дать большой толчок, который мы хотим. Кроме того, хочу побывать в селе Казачье и других населенных пунктах, встретиться с местными сообществами, поделиться опытом и вдохновить их своими идеями.
– Спасибо за беседу!

Беседовал А. ГОЛИКОВ.

Источник: https://ulus.media/2020/03/03/v-dvuh-poseleniyah-ustyanya-proveli-rabotu-po-podderzhke-so-nko/