Напишите нам
Эксперт Единого ресурсного центра поддержки СО НКО Надежда Ноговицына прошла стажировку в Новосибирской области

IMG-20200320-WA0047С 16 по 20 марта т.г. прошла стажировка 5 дальневосточных Ресурсных центров в Новосибирской области, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте «Школа социальных технологий — Дальневосточная сеть Ресурсных центров», реализуемого АНО ДПОиК «Развитие» (г. Владивосток) при поддержке Фонда президентских грантов. Напомним, что Фонд «Семья для ребенка» с февраля 2020 г. исполняет функции Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия) и вошел в межрегиональную сеть дальневосточных ресурсных центров поддержки СО НКО. От команды Единого ресурсного центра поддержки СО НКО Якутии приняла участие координатор Надежда Ноговицына.

Цель стажировки — знакомство с практиками комплексных, специализированных, муниципальных, государственных и некоммерческих ресурсных центров по поддержке и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирской области и внутреннему взаимодействию.

Елена Малицкая, президент Сибирского центра, поделилась с участниками стажировки опытом создания и развития Ресурсного центра поддержки общественных инициатив с 25-летней историей.

Ирина Федорова, председатель Ассоциации «Интеграция», презентовала инициативу создания Ресурсного центра по направлению сопровождаемого проживания для слабовидящих и незрячих. С руководителем и сотрудниками БФ «Солнечный город» делегаты обменялись опытом реализации технологий наставничества, привлечения добровольцев и ресурсов. Также дальневосточные гости познакомились с деятельностью Ресурсного центра по профилактике ВИЧ.

В теплой дружественной обстановке прошла встреча с Ириной Ким, заместителем начальника управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию Министерства региональной политики Новосибирской области. Участники стажировки узнали о поддержке Правительством Новосибирской области некоммерческих организаций и ресурсных центров.

О муниципальных ресурсных центрах в мэрии города Новосибирска рассказал Максим Малков, руководитель отдела общественных инициатив Управления общественных связей мэрии города Новосибирска.

Руководители Ресурсных центров Дальнего Востока посетили рабочий поселок Колывань, где изучили особенности работы Ресурсных центров Карасукского района.

Знакомством с программой Министерства социального развития Новосибирской области по передаче социальных услуг некоммерческим организациям и взаимодействию с инфраструктурными организациями области закончился четвертый день стажировки. В рамках данной встречи координатор Надежда Ноговицына поделилась с опытом Фонда «Семья для ребенка» разработки технологии «социальное сопровождение» и реализации проектной инициативы «Социальное сопровождение граждан, семей с детьми, особо нуждающихся в социальной поддержке» в селе Модут Намского района в 2018-2019 гг. совместно с Министерством труда и социального развития РС(Я) и МО «Модутский наслег». Коллеги из Новосибирской области высоко оценили опыт работы Фонда по внедрению технологии «социальное сопровождение», опыт эффективного сотрудничества с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

20 марта в г. Новосибирске Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» провела первое мероприятие из цикла #ВСЕГДАЧЕЛОВЕК: ПРАКТИКА СПРАВЕДЛИВОЙ ПОМОЩИ. #ВСЕГДАЧЕЛОВЕК: практика справедливой помощи» — это презентация успешных проектов в благотворительности и наиболее значимых достижений в социальной сфере по оказанию помощи социально уязвимым категориям населения, людям в трудной жизненной ситуации. В 2020 году мероприятия реализуются при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В числе участников представители Сибири — благотворительные фонды и общественные организации г. Новосибирска, г. Тюмени, г. Барнаула, г. Иркутска, а также г. Москвы и г. Якутска.

Республика Саха (Якутия) впервые была представлена на подобном мероприятии. В блоке «Взаимодействие с государством» в качестве спикера выступила координатор Единого ресурсного центра Надежда Ноговицына. Спикер из Якутии представила на площадке «Взаимодействие с государством» опыт реализации проектной инициативы «Социальное сопровождение граждан, семей с детьми, нуждающихся в особой социальной поддержке». Эксперты высоко оценили вклад Фонда в осуществлении поддержки гражданам и семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, и сотрудничество Фонда с государством как один из успешных факторов эффективности работы помогающих организаций.

Единый ресурсный центр поддержки СО НКО выражает благодарность руководителю проекта и АНО «Развитие» Светлане Баженовой, руководителю Сибирского центра Елене Малицкой и всей дружной команде Сибирского центра.

Источник: https://minmol.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3141287