Напишите нам
НКО Якутии нуждаются в поддержке в кризисный период!

MOE-FOTO-—-kopiyaСегодня, 2 апреля 2020 года в Якутии представители общественности в третий раз отмечают День гражданского активиста. Решение об учреждении этого праздника было принято в июне 2017 года на Гражданском форуме «От диалога к сотрудничеству!» в Якутске.

По данным статистики, в начале текущего года в Республике Саха (Якутия) было зарегистрировано 2 194 некоммерческих организаций (НКО), из них около 90% являются социально ориентированными, то есть созданными для общественно полезных целей: социальной поддержки и защиты граждан в кризисной ситуации, оказания помощи нуждающимся на безвозмездной основе, благотворительной и волонтерской деятельности, пропаганды здорового образа жизни, содействия всестороннему развитию детей и молодежи и т.д.. По количеству некоммерческих организаций наша республика занимает третье место в Дальневосточном федеральном округе.

Лидеры инициативных групп и некоммерческих организаций Якутии имеют активную позицию в общественной и политической жизни, готовы к соучастию, добровольчеству и волонтёрству. Общественные деятели активно участвуют в социальных проектах, привлекают финансовые инвестиции в виде грантов и субсидий, разрабатывают и применяют новые социальные практики и технологии. Как правило проекты направлены на решение острых социальных и экологических проблем на конкретных территориях.

Именно сейчас, в эпоху пандемии коронавируса проявляется гражданская активность общественников, волонтерские сообщества во всех муниципальных районах республики готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Но реалии таковы, что сегодня в поддержке нуждаются активисты и волонтеры.

«В сложной эпидемиологической обстановке, впрочем как и всегда, велика роль некоммерческих организаций, участвующих в оказании социальной поддержки населению, людям старшего поколения и оказавшимся в сложной жизненной ситуации, инвалидам, многодетным и неполным семьям. Именно НКО в числе первых приходят на помощь. Учитывая, что сейчас НКО столкнулись со значительными финансовыми проблемами и несут серьезные убытки, наша общая задача поддержать их в это непростое время», — заявила вице-спикер Совета Федерации Галина КАРЕЛОВА.

Действительно, в НКО секторе в современных реалиях происходит следующее: отмена запланированных мероприятий, сокращение количества доноров и пожертвований, карантин в партнерских учреждениях, деятельность в режиме онлайн. Это означает для НКО: неопределенность ситуации в целом, уменьшение количества и объёмов финансовых пожертвований из-за экономического кризиса, у организаций, которые имеют офисы — встает острый вопрос оплаты аренды и платежей за помещения, удалённый режим работы делает сложной коммуникацию с благополучателями.

«Именно сейчас, мы должны сосредоточиться на поиске дополнительных ресурсов, освоить новые инструменты и форматы для дистанционной работы, попробовать новые каналы коммуникации и онлайн активности. Однако в одиночку некоммерческим организациям не справится. Очень важно сейчас организациям объединить усилия и ресурсы, а также получить поддержку со стороны органов власти и бизнеса. Мы направили свои предложения в Общественную палату Российской Федерации для разработки мер поддержки, а также считаем, что необходимо введение нового института Уполномоченного по правам некоммерческих организаций в РФ», — отметила руководитель Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив РС(Я) Ольга ВЕШНИКОВА.

По данным Агенства социальной информации (г. Москва) после направления предложений от российских некоммерческих организаций Общественная палата РФ направила письмо на имя премьер-министра РФ Михаила МИШУСТИНА с предложениями следующих мер поддержки некоммерческих организаций: уменьшение размера страховых взносов во внебюджетные фонды до 15%; отсрочка по уплате налогов на прибыль, имущество, транспортного налога, а также страховых взносов; отсрочка по аренде государственных/муниципальных помещений; отсрочка внешнего аудита и проведения проверок контрольно-надзорными органами.

Вчера на совещании Президента России с членами Правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил распространить мораторий на проверки, а также социально ориентированным НКО в наиболее пострадавших отраслях предоставить те же льготы, что и субъектам малого и среднего предпринимательства.

Общественная палата РФ открыла горячую линию для мониторинга о деятельности и проблемах работы НКО в ситуации противоэпидемиологических мероприятий. Опрос можно пройти по ссылке https://www.oprf.ru/feedback/hotline/2633/