Напишите нам
Сегодня объявлен старт конкурсу Грантов Главы Республики Саха (Якутия)

medium_82a4ea8b3747dfb945787e11cd2fa747ade21dcbДорогие друзья!

Сегодня, в этот важный для нас всех день, мы даем старт Конкурсу Грантов Главы Республики Саха (Якутия) — Ил Дархана на развитие институтов гражданского общества, который был утвержден 20 апреля 2020 года Указом № 1127 «О грантах Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества в Республике Саха (Якутия)».

Данный Указ сосредоточен прежде всего на поддержку и развитие всего гражданского общества республики. Ведь они, отражая интересы различных групп населения, играют значительную роль в социально-экономическом развитии региона, являются надежным средством связи между органами государственной, муниципальной власти и населением, организуют публичный диалог по ключевым вопросам развития республики, муниципального образования, защиты прав и свобод граждан.

Особое внимание хотел бы уделить задачам, которые поставлены руководством нашей страны в национальных проектах по улучшению качества жизни для всех поколений. Для качественной реализации поставленных задач, несомненно требуется помощь со стороны некоммерческих организаций, их участия и инициативы. Решаемые вопросы, проекты, реализующиеся социально ориентированными некоммерческими организациями посредством Грантов Ил Дархана должны отражать запросы и ожидания граждан нашей республики.

Считаю, что мы, как регион, двигающийся наравне со временем и изменениями по всей стране, обязаны двигаться только вперед. Гранты Ил Дархана, разработанные по аналогичной системе Фонда Президентских грантов Российской Федерации это еще один инструмент, который я думаю, мы успешно будем использовать на развитие нашего гражданского общества.

Так, вся процедура конкурсного отбора по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям будет проводиться на портале One Сlick Yakutia и удаленно оцениваться независимыми экспертами. В конкурсе могут принимать участие все социально ориентированные некоммерческие организации независимо от даты регистрации.

Фонд грантов Ил Дархана образован путем объединения грантов и субсидий, направленных на поддержку институтов гражданского общества, предоставляемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия). В связи со сложившейся сложной социально-экономической ситуацией как в мире, стране и нашем регионе сумма грантов Ил Дархана в 2020 году составит 56 млн. рублей.

Вместе с тем, при подписании Указа Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым принято принципиальное решение о том, что средства гранта могут направляться не только на прямые расходы, связанные с реализацией проектов, но и по аналогии с фондом президентских грантов на оплату труда работников; уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей; арендную плату; командировочные расходы, что станет существенной помощью некоммерческому сектору экономики в сложившейся ситуации. Тем самым, гранты Ил Дархана помогут преодолеть этап нестабильности, избежать сокращения деятельности, продолжить оказывать поддержку своим целевым аудиториям. Все эти меры позволят некоммерческому сектору продолжить системную деятельность по стабилизации социально-экономического положения, в том числе в мероприятиях по борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями.

Я очень благодарен нашим волонтерам и общественникам, которые в напряженное для всех сейчас время делают все, чтобы жизнь стала легче. Мы помним самоотверженный подвиг наших бабушек и дедушек в Великой отечественной войне. Мы все выросли и живем памятью о Победе. Мы знаем, что только сообща, содействуя друг другу мы можем добиться успехов и победы. Именно поэтому, мне очень важно и волнительно объявлять о начале приема заявок на конкурс Грантов Ил Дархана сегодня, в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравляю еще раз с праздником, желаю всем участникам успехов и победы!

 Степан Саргыдаев, Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям

Приказ Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я)

Приказ №102-ОД от 09.05.2020