Напишите нам
Формулы лучших проектов: истории некоммерческих организаций Арктики!

Арктика (1)Фонд «Семья для ребенка» реализует проект «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив в арктических районах Республики Саха (Якутия) «АРКТИКА»» при поддержке Фонда Президентских грантов. Эксперты фонда проводят консультации, вебинары и выездные семинары по социальному проектированию, помогают в регистрации некоммерческих организаций и осуществляют информационное сопровождение арктических лидеров и проектов.

Своей историей поделился Михаил Колесов председатель правления Кочевой Родовой Общины «Хобол– Оралган» (Оленья земля) из Эвено — Бытантайского улуса, с. Батагай-Алыта.

«Основной целью нашей общины является сохранение традиционного образа жизни эвенов, передача знаний приемов выживания, охоты и оленеводства молодежи, сбор устного, прикладного и невещественного наследия прошлых поколений, а также сохранение оленного сообщения между родственными улусами. Великой целью является восстановление внутреннего закона взаимопомощи — НЬЫМАТ (нимат), в кочевых общинах, охотсообществах, молодежных организациях Севера.

Деятельность в настоящее время заключается в сезонном сборе лекарственных трав, изготовлении чаев и настоек, сохранении оленей и подготовке проектов по эвенскому чаю, внутреннему туризму.

Кроме охоты и оленеводства мы занимаемся сбором дикоросов, в том числе лекарственных растений. Из них по бабушкиным рецептам делаем тонизирующие чаи и целебные настойки и мази. Конечно, пока в малых объёмах, для родни и друзей, иногда по просьбам знакомых. Особенно востребованы эвенский чай и охотничья настойка, укрепляющая и восстанавливающая иммунитет.

Конечно, в нашей деятельности встречаются трудности. Хоть сейчас родовым общинам и оказывается существенная для них финансовая и техническая поддержка, например чипизация оленей, обеспечение спутниковыми телефонами, но в сфере НКО хотелось бы создать в Якутске что-то вроде диспетчерской службы, тесно связанной с минсельхозом и министерством Арктики, для мониторинга деятельности родовых общин, для обобщения данных (например о нападениях волков на стада оленей),частоте кочевий и т.д., а также для информирования общин о новых мерах поддержки, новых правилах и законах, и общения между родственными общинами, находящимися на дальних расстояниях через WiFi. Все это нужно для анализа общей картины кочевой жизни и выявления неблагоприятных тенденций для кочевой жизни.

Информация к оленеводам приходит, мягко говоря, не вовремя, возникают различные проблемы, может нужно что-то придумать для юридической помощи общинам, в том числе для повышения юридической грамотности оленеводов. Благодаря Ресурсному центру мы еще держимся в информационном поле и можем участвовать в конкурсах.

Не стоит забывать и ситуации с ветеринарными проблемами, с 2007 года обрублены связи между общинами родственных улусов, например, с оленеводами Кобяйского и Булунского улусов из-за ветеринарных запретов. Тропы и оленные дороги зарастают и забываются, молодежь не учится навыкам дальних переходов. Для популяризации дальних оленных переходов среди молодежи и для решения этих проблем, можно организовать такие маршруты.

В ближайших планах хорошо подготовиться и осенью выехать на Хобол, на корализацию оленей. Также хотелось бы получше подготовиться с проектами и получить поддержку на федеральном уровне, победив в конкурсах» — поделился с нами председатель правления общины Колесов Михаил.

Команда Фонда «Семья для ребенка» продолжает проект Ресурсный центр «Арктика» и приглашает некоммерческие организации из арктических районов к сотрудничеству в интересах развития и продвижения социальных проектов и гражданских инициатив.

Источник: Фонд «Семья для ребенка»

Фото: Фонд «Семья для ребенка»