Напишите нам
Формулы лучших проектов: истории некоммерческих организаций Арктики!

Арктика 2Фонд «Семья для ребенка» реализует проект «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив в арктических районах Республики Саха (Якутия) «АРКТИКА»» при поддержке Фонда Президентских грантов. Сегодня своей историей поделилась с нами руководитель Кочевой родоваой общины коренных малочисленных народов Севера юкагиров «КЭЙГУР» (ВПЕРЕДИ) Элида Атласова.

«Как организация мы созданы 2016 году. Чтобы создать рабочие места для своих многочисленных родственников мы с мамой решили создать общину, ведь рабочие места – это также сокращение уровня бедности, нормальное  функционирование удаленных поселков, а кроме того -  создание перспектив для молодежи, которые открывают ей возможности для созидания.

Проблемы молодежи – это отдельная сложная тема во всех поселках нашей Республики. Число молодых людей, не занятых работой или учебой, во многом превышает.  Только для того, чтобы поддерживать  стабильный уровень занятости, численность занятых в нашем районе должна увеличиться.

Основные виды деятельности общины: социальная поддержка и защита  граждан; охрана окружающей среды и животных; развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации; содействие занятости и самозанятости населения; развитие институтов гражданского  общества и общественного самоуправления; защита семьи, детства,  материнства и отцовства; содействие развитию гражданских инициатив, направленных на социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия); традиционные виды хозяйствования и природопользования.

Нашей целью является решение социальных проблем, развитие гражданского общества. Целями и предметом деятельности Общины являются защита исконной среды обитания малочисленного народа – юкагиров, сохранение и развитие ее традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры. Основная наша деятельность направлена на объединение коренных малочисленных народов Севера, женщин, пенсионеров, многодетных матерей, детей дошкольного и  школьного возрастов и конечно сельской молодежи.

Нашей организацией впервые проводятся инновационные и  социально-ориентированные  проекты в поселке Андрюшкино Нижнеколымского района и в г. Якутске, ведутся работы по возрождению и  сохранению изготовления традиционной одежды юкагиров; также мы работаем над созданием и изданием учебных пособий по юкагирскому языку.

Хотелось бы в будущем закрепить земельный участок для нашего рода, веками кочевавшие по маршруту выпаса домашних оленей. В этом наша самая большая трудность — Община не имеет возможности закрепить земельный участок, который необходим для осуществления сельскохозяйственного использования  (выпас домашних оленей), ведения традиционного рыболовства и охотпромысла. Наша община не имеет финансовой поддержки ни от района, ни от республики, мы зарабатываем только путем изготовления национальной одежды. Поддержку имеют только те общины, которые имеют закрепленный земельный участок и домашних оленей. Очень хотелось бы еще, чтобы по возможности проводилось побольше прозрачных и честных конкурсов» — рассказала нам Элита Атласова.

Команда Фонда «Семья для ребенка» продолжает проект Ресурсный центр «Арктика» и приглашает некоммерческие организации из арктических районов к сотрудничеству в интересах развития и продвижения социальных проектов и гражданских инициатив.

Источник: Фонд «Семья для ребенка»

Фото: Фонд «Семья для ребенка»