Напишите нам
Инициативу московского эксперта в области НКО внедрили в Якутии

Инициативу московского эксперта в области НКО внедрили в Якутии

Единым ресурсным центром поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив РС(Я) совместно с министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я)  проведены «Гражданские выходные» в Кобяйском улусе в режиме онлайн 7-8 октября 2020 года. Эта инициатива в целях развития местных сообществ и общественных объединений в республике была предложена экспертом в области НКО Жанной Котовой (г. Москва), и вошла в топ региональных практик в России.

В рамках мероприятия экспертами проведены следующие площадки «Акселератор социальных проектов: подготовка к конкурсу Фонда президентских грантов», «Лаборатория общественного действия: развитие волонтерства в малых территориях», «Школа НКО: меры поддержки, отчетность, точки роста», «Конструктор Ресурсных центров: развитие инфраструктуры поддержки СО НКО в муниципальных районах». Около 100 человек посетило площадки, среди них: руководители и специалисты СО НКО, активные граждане, лидеры инициативных групп, местных сообществ, туелбэ, молодежных и волонтерских объединений, главы и специалисты органов местного самоуправления. Спикерами выступили руководитель и эксперты Единого ресурсного центра, представитель Управления минюста РФ по РС(Я), руководители ресурсных центров республики, директор АНО «Индустрия будущего».

«Все прошло на хорошем уровне и нам очень приятно, что проводятся мероприятия такого рода, и мы можем принять в них активное участие. Пришло много участников и слушатели были заинтересованы в вопросах  регистрации НКО, разработки проектов, их реализации и составлении отчетности. В этом году в Кобяйском улусе зарегистрировано 6 новых некоммерческих организаций, и еще 6 собираются стать юридическими организациями. Это несомненно радует! Очень надеемся, что в дальнейшем некоммерческий сектор в нашем улусе будет развиваться и реализовывать проекты республиканского масштаба!» — поделилась Анисья Спиридонова, главный специалист управления культуры Администрации МО «Кобяйский улус (район)».

Мероприятие проводилось при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я), а также в рамках реализации проекта «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив в арктических районах Республики Саха (Якутия) «АРКТИКА»», поддержанного Фондом президентских грантов.

Записи трансляций всех площадок, которые проводились в рамках гражданских выходных размещены на YouTube – канале Единого ресурсного центра.