Напишите нам
В Булунском районе реализуется уникальная практика поддержки общественных инициатив

borf5839«Проектный офис развития Арктического кластера» — новый формат поддержки социальных проектов района, в том числе поиск и привлечение ресурсов, который реализуется администрацией района с 2018 г.. Проектный офис привлекает внешних экспертов из разных городов России для оценки проектов, имеет сеть общественных представителей в регионах для поиска инвесторов. Несомненно, большое внимание уделяется инициативам Булунского района, но также помогают и проектам других районов республики.

Цель «Проектного офиса развития Арктического кластера» — создание условий и цепочек связей для раскрытия потенциала района и человеческого капитала. Проекты поддерживаются в зависимости от их уровня. Иногда требуется информационная поддержка, партнерские письма или ресурсная поддержка. В зависимости от проекта подбирают партнеров. Могут оказать методическую поддержку по написанию проекта, подборе площадки для участие в грантах. Все это очень актуально для северных районов, так как ресурсные центры НКО находятся в столице республики и их услуги практически недоступны для активных граждан арктических районов из-за слабого интернета. Сегодня проектами — драйверами, где принимает участие Проектный офис являются федеральный проект «Российский Север Арктики», проект по информатизации «Единый Булун» и квест-тур «Кубок льда» по маршруту Якутск-Тикси 2020.

Упаковкой проектов занимается администрация района и Проектный офис. Эксперты привлекаются в зависимости от направления проектов. Например, в области экономики консультируются с доктором экономических наук Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва), Иваном Михайловичем ПОТРАВНЫМ. Организаторы также взаимодействуют с Арктической академией наук (Санкт-Петербург), «Точка кипения -Якутск» и АНО «Индустрия Будущего», с Фондом «Арктика — СГ» (Содружество государств Россия и Республика Беларусь). Всего взаимодействуют с 24 организациями.

«Донорство для проектов в условиях реальной Арктики не всегда возможно, учитывая климатические, информационные, логистические издержки. Но положительный опыт есть. Например проекты по анализу контента в СМИ, анализ цифровизации социо-культурного пространства на основе музеев поддержаны как исследовательские проекты «Проектным офисом развития Арктики» Москвы», — рассказал Владимир МИЛОСЛАВСКИЙ, заместитель главы МО «Булунский улус» (район), член Экспертного совета по культуре Молодежного Парламента при Государственной Думе ФС РФ.

Сегодня Проектный офис приоритетно продвигает научное направление для сотрудничества в международных проектах. Это помогает обосновывать необходимость реализации крупных проектов в Арктике, которая особенно сейчас, привлекает много внимания. В качестве отдельных публикаций по проблемам и перспективам Арктики опубликовано 28 научных работ в разных изданиях.

«Я считаю, то что сейчас делает Проектный офис —  это новый уровень проектной деятельности. Они аккумулируют в себя все идеи и проекты района, находят для них ресурсы и сопровождают в реализации. По факту Проектный офис сейчас является Ресурсным центром для района и имеет огромный потенциал стать Ресурсным центром поддержки гражданских инициатив для всех арктических территорий Якутии», — прокомментировала Ольга ВЕШНИКОВА, генеральный директор Единого Ресурсного центра поддержки СО НКО и гражданских инициатив РС (Я).

В ходе онлайн Гражданских выходных (https://www.youtube.com/channel/UCnTXCVuBVcvdGMmSWTexUpg), было сделано предложение разработать и принять Соглашение о сотрудничестве между Проектным офисом и Единым Ресурсным Центром СО НКО Якутии.