Напишите нам
Благотворительность должна быть умной!

whatsapp-image-2020-12-23-at-10.42.52Как и чем можно помочь ребенку из детского дома в Новый Год? Каждый ребенок из детского дома получает один гарантированный подарок на Новый Год по законодательству, также подарки от постоянных спонсоров, которые опекают детский дом.

sasha-gezalov-2019-god«Если взять многодетную или обычную семью, то ребенок из такой семьи в среднем на Новый Год получает 1 подарок, и это я считаю нормальным», — говорит Александр Гезалов, самый известный эксперт по сиротству в России, бывший воспитанник детского дома, отец многодетной семьи и руководитель наставнического центра для выпускников детских домов.

Сегодня мы поделимся размышлениями эксперта на тему новогодних подарков для детей-сирот и тем, какие социальные проекты реализуются в Якутске для поддержки детей и выпускников детских домов в период пандемии.

«Я много думал, почему у меня получилось социализироваться во взрослой жизни, а многим другим нет. А потому что, у меня были навыки, которые помогли обустроить быт в общежитии, а потом и в дальнейшей жизни. Я не любил елки в детском доме», — так говорит Александр Гезалов.

Он работает 22 года в теме социализации и адаптации детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Александр является давним другом и наставником якутской некоммерческой организации Фонд «Семья для ребенка». Самый лучший новогодний подарок по мнению Александра Гезалова — это участие в жизни детей из детских домов в период новогодних каникул. Конечно, ситуацию усугубляет пандемия, до него детские дома были закрытыми учреждениями, а сейчас и подавно. Но в рамках новогодних каникул, можно подарить дополнительные знания, компетенции, навыки коммуникации детям. Это могут быть онлайн курсы, репетиторские, творческие, спортивные, курсы по готовке еды — все то, что будет упрощать жизнь детей во взрослой жизни. А как проходит традиционный Новый Год в детском доме? Много подарков детям (в Москве доходит до 80 подарков на одного ребенка, в Якутске до 17 подарков), бесконечные танцы и песни перед многочисленными спонсорами.

«Это не только неэтично перед детьми, но и изматывает их. Миллион раз танцующие дети — очень трудно. По себе знаю. Песни и пляски мало чем помогут в дальнейшей жизни, а вот навыки и компетенции являются жизненно необходимыми. Вместо плясок, дети, например, могут участвовать в конкурсах по готовке еды, по мелкому ремонту и тд, то есть покажут свои навыки для взрослой жизни», — делится Александр Гезалов.

Сейчас эксперт выходит через онлайн в детские дома, и проводит тренинги для детей, показывает как хранит крупы, как навести порядок на кухне, где стоит пылесос и тд. — понятные вещи для каждого ребенка из семьи, но неизвестный мир для детей из детского дома.

whatsapp-image-2020-12-23-at-10.42.51Пока дети в системе — они в безопасности, сыты, обуты. А теперь возьмем выпускника детского дома. «В большинстве случаев, выпускник это не 18-летний молодой человек, это 15-16  летний подросток, который выходит в самостоятельную жизнь. Сказка заканчивается в 15 лет. Этих детей необходимо готовить к самостоятельной жизни за два-три года перед выпуском из детского дома. Им не нужны шоколадки, им нужна помощь в выборе профессии, в освоении новых навыков, компетенций, которые помогут адаптироваться во взрослой жизни. Вспомните своих детей 15-16-летних. Самостоятельных,подготовленных к жизни детей из обычных семей очень мало», — говорит Ольга Вешникова. Родители и родственники становятся наставниками для детей из кровных семей. А для детей-сирот общественные организации по всей России находят и обучают наставников — добровольцев, которые помогают сиротам в выборе профессии, освоении бытовых навыков  и тд. Также в последнее время популярен формат тренировочных квартир, когда общественные организации при поддержке бизнеса, арендуют квартиры и готовят там будущих выпускников детских домов к самостоятельной жизни.

whatsapp-image-2020-12-23-at-10.42.49Фонд «Семья для ребенка» помогает выпускникам детских домов с 2014 г. Это социальные проекты по поиску и обучению добровольцев и наставников для воспитанников и выпускников детских домов республики. Сейчас Фонд реализует проект «Компас будущего» — кризисный центр для выпускников в период пандемии, когда ситуация для них становится более кризисной. В рамках проекта, переданы 150 продуктовых наборов выпускникам детских домов по всей Якутии. Также в особом внимании — молодые мамочки. Для них дополнительно переданы 30 детских наборов, партнеры фонда помогают детской мебелью. Но «Компас будущего» — это не только адресная помощь, это и онлайн курсы для детей и выпускников детских домов Якутии. Фонд снимает видеоролики по финансовой грамотности, по технологиям здоровье сбережения в период пандемии, онлайн мастер-классы от специалистов МФЦ как пошагово оформлять документы и тд. Фонд сотрудничает со всеми центрами семейного устройства Якутии, тесно работает с кураторами, где на местах они помогают детям получать онлайн-услуги фонда. Фонд также предоставляет бесплатные услуги психотерапевта и юриста. В рамках проекта «Компас будущего»организуется онлайн Школа социального волонтера с участием друга фонда Александра Гезалова. Социальный проект «Компас будущего»реализуется на гранты Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Сегодня мы работаем в тесной связке с другими общественными организациями республики. К ним обращаются за помощью наша целевая аудитория — выпускники детских домов Якутии. Тогда они направляют их к нам. Мы сейчас ищем партнеров и спонсоров для адресной помощи, так как количество благополучателей проекта увеличивается с каждым днем. Это и продуктовые наборы, средства индивидуальной защиты и детские наборы», — рассказывает Ольга Вешникова, генеральный директор фонда «Семья для ребенка». Для тех людей, кто хочет помочь детям и выпускникам детских домов, делимся контактами фонда: г.Якутск, Общественный центр, ул. Курашова 24, офис 703, тел. +7 (914) 270-10-82 – администратор фонда.

Благотворительность должна быть умной. Сегодня это не просто передать подарки на новый год детям-сиротам. Самый нужный подарок для них — это новые знания и компетенции, профориентация, все то, что поможет им в дальнейшей жизни. Фонд «Семья для ребенка»имеет огромный опыт работы, специалисты фонда знают, как помогать эффективно детям-сиротам. Пожалуйста, если хотите сделать новогодний подарок детям-сиротам, обращайтесь к ним по вышеуказанному номеру. Возможно ВЫ — будущий наставник для детей-сирот или доброволец фонда.

Под конец, мы хотим привести слова Александра Гезалова: «Дорогие мои, будьте внимательны к окружающим вас семьям в трудной жизненной ситуации, это могут быть мамы, одни воспитывающие детей, многодетные семьи, неблагополучные семьи. И если есть возможность, помогите им здесь и сейчас. Не исключено, что завтра детей из таких семей могут оформить в детские дома, где их будет ждать своя сиротская новогодняя елка».

Проект «Центр поддержки выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Компас будущего» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение 2 месяцев командой Фонда распространены 150 продуктовых наборов и средства индивидуальной защиты — маски, перчатки, антисептические средства, термометры для измерения температуры тела, влажные салфетки.

Потребность в продуктовых наборах очень высокая и работа по поиску ресурсов продолжается. Если Вы хотите помочь выпускникам детских домов, то можете обратиться в Фонд «Семья для ребенка» по телефонам 8-914-270-10-82 и 8-914-239-13-34.

Фото: Фонд «Семья для ребенка»

Источник: Фонд «Семья для ребенка»
Источник: https://sakhalife.ru/blagotvoritelnost-dolzhna-byt-umnoj/