Напишите нам
В Якутии прошел первый Летний онлайн-марафон

work-5382501_1280-788x520Марафон для представителей СО НКО, местных сообществ, активных граждан, молодежи, волонтеров и специалистов органов местного самоуправления был организован с 22 по 28 июня.

Инициатором и организатором акции стал Единый ресурсный центр поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия) во главе с генеральным директором Ольгой Вешниковой.

Марафон прошел по трем основным тематическим трекам:

• Вопросы развития территорий, точки роста территориальных общественных самоуправлений, роль и функции фондов местных сообществ и «третьих мест»;

• Участие представителей некоммерческих и коммерческих организаций и муниципальных учреждений в сфере культуры в новом конкурсе Фонда культурных инициатив;

• Вопросы устойчивого развития НКО, благотворительности и волонтерства, тренды развития корпоративного волонтерства.

Приглашенными экспертами марафона стали Светлана Баженова, генеральный директор организации «Развитие», руководитель сети ресурсных центров ДФО (Владивосток), Жанна Котова, президент Ассоциации специалистов в сфере гражданских и социальных инициатив «Статус» (Москва), и Михаил Комиссаров, директор Центра поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области, член Общественного совета при Минтруде РФ (Челябинск).

Во время онлайн-марафона прошли рабочие встречи с заместителем председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольгой Балабкиной, руководителем Департамента внутренней политики администрации главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия) Викторией Пахомовой, министром по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степаном Саргыдаевым, генеральным директором Целевого фонда будущих поколений Владимиром Егоровым и председателем Общественной палаты РС(Я) Николаем Бугаевым.

На встречах эксперты обсудили актуальные вопросы развития некоммерческого сектора в Якутии и вопросы вовлечения молодежи в проектную и добровольческую деятельность.

За шесть дней эксперты провели дискуссионные площадки, стратегическую сессию на тему дальнейшего развития некоммерческого сектора, питчинг культурных и молодежных проектов, «проектную перезагрузку», дали рекомендации по участию в конкурсах.

Всего в онлайн-марафоне приняли участие более 150 человек из 20 муниципальных образований и города Якутска.

В рамках марафона эксперты выезжали в села Бердигестях и Дикимдя Горного улуса. Они встретились с первым заместителем главы Горного улуса Сарданой Стручковой и лидерами некоммерческих организаций, посетили дом-музей известного якутского дизайнера национальных костюмов Августины Филипповой, литературный музей народных писателей Якутии братьев Семена и Софронова Данилова, а также картинную галерею народного художника Афанасия Осипова.

Приглашенные эксперты высоко оценили потенциал Якутии и стратегию деятельности Единого ресурсного центра Якутии.

«Я считаю, что Единый ресурсный центр поддержки СО НКО Якутии  это очень сильная и профессиональная организация, которая развивается сама и развивает сектор, — говорит Светлана Баженова, генеральный директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие». — За счет активной деятельности организации Якутия показывает высокие результаты в области развития некоммерческих организаций в целом по всей стране».

Как отмечает федеральный эксперт грантовых конкурсов, директор Центра поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области Михаил Комиссаров, с такой динамикой в Якутии вырастет целая плеяда профессиональных НКО.

По словам организаторов, благодаря вовлеченности центра в развитие движения СО НКО в Якутии, повысилось качество и количество заявок на конкурсы Фонда президентских грантов. В 2019 году на конкурс подано 189 заявок из них поддержано 41. В 2021 году направлено 350 заявок, по итогам двух конкурсов 64 проекта получили поддержку.

Единый ресурсный центр поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия) выражает благодарность Целевому фонду будущих поколений РС(Я) за сотрудничество.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

ссылка на источник: https://www.asi.org.ru/report/2021/06/29/v-yakutii-proshel-pervyj-letnij-onlajn-marafon/