Напишите нам
«Компас будущего» помогает выпускникам детских домов Якутии адаптироваться к самостоятельной жизни

Opera Снимок_2021-08-04_175020_www.instagram.com✔️Проект «Центр поддержки выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Компас будущего»», который фонд «Семья для ребенка» реализует в Якутии благодаря президентскому гранту, позволит адаптировать выпускников детских домов к самостоятельной жизни.

Он направлен на поддержку в период пандемии COVID-19 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 15 до 23.
«Пандемия Covid-19 нанесла «удар» по положению выпускников интернатных учреждений республики. В результате в трудной жизненной ситуации и кризисе оказались 400 выпускников, в связи с расторжением договоров с работодателями на временной основе большинство осталось без средств к существованию, на содержание детей, оплату арендных и коммунальных расходов, в связи с действием ограничительных мер приостановлены поиски работы и трудоустройство.», — объяснила директор фонда Ольга Вешникова.

При Фонде «Семья для ребенка» создан «антикризисный» Центр поддержки выпускников, состоящий из профессиональных специалистов и подготовленных волонтеров, адаптированный к нынешним условиям сложной эпидемиологической обстановки.

В рамках проекта планируется проведение 57 онлайн образовательных мероприятий, информационной кампании по профилактике распространения короновируса COVID-19, выпуск пособия для выпускников «Навигатор самостоятельной жизни». Приобретенные новые знания и навыки будут способствовать повышению информационной культуры и грамотности среди выпускников, практическому применению полученных знаний в повседневной жизни в условиях пандемии и самоизоляции.
Важной частью проекта является профориентация и трудоустройство выпускников социальных учреждений.

Для проекта необходимы волонтеры, которые смогут привозить необходимые вещи и продукты нуждающимся.
«Конечно, наиболее удачным развитием нашего проекта станет привлечение волонтеров из числа самих сирот. Тогда и они сами поймут, что можно не только получать, но и помогать другим», — подчеркнула руководитель проекта.