Напишите нам
Региональные ресурсные центры обсудили развитие сектора некоммерческих организаций страны

WhatsApp Image 2021-09-07 at 17.30.33

Генеральный директор
Единого ресурсного центра поддержки СО НКО Якутии Ольга Вешникова
приняла участие на онлайн-встрече руководителей ресурсных центров поддержки СОНКО регионов России совместно с представителями Минэкономразвития РФ. Основной темой встречи стало уточнение результатов «Мозгового штурма» о концепции развития СОНКО, первая часть которого была проделана в марте текущего года на Летней школе в Москве.

В результате встречи 24 ресурсных центра сформировали для Минэкономразвития несколько предложений. «В ходе встречи было решено, что нужны площадки для взаимодействия НКО с властью и бизнесом — это должны быть тренды федерального значения. Также нужно популяризировать успешные практики и технологии вводимых в деятельность НКО. Необходимо организовать практику студентов в НКО и рассмотреть возможность выделения грантов физическим лицам на их социальные инициативы. Считаем, что привлечение ресурсных центров к разработке и принятию нормативно-правовых актов существенно улучшило бы работу некоммерческого сектора страны, тем самым обеспечивается экспертиза готовящихся законодательных инициатив», — рассказала Ольга Вешникова.
Участники встречи также предложили
упростить систему регистрации НКО в органах Минюста.
Мероприятие организовано в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов. Инициатором встречи выступил Департамент развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций
Минэкономразвития России.