Напишите нам
Продлен срок независимой экспертной оценки заявок и подведения итогов первого грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры и искусства

WhatsApp Image 2021-09-15 at 09.53.12
Решение об этом принято Координационным комитетом по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Соответствующие изменения внесены в положение о конкурсе, размещенное на официальном сайте Фонда.

Сроки рассмотрения проектов увеличены в связи с ранее принятым решением о продлении периода приема заявок на конкурс. Напомним, в июле Координационный комитет и Фонд отреагировали на массовые запросы участников конкурса и увеличили сроки заявочной кампании. За дополнительную неделю, с 31 июля по 6 августа, поступило 6460 проектов. Всего в адрес Фонда было направлено 12460 заявок, из которых 11846 допущены до экспертной оценки. Принятое Координационным комитетом решение о внесении изменений в положение о конкурсе и о переносе предельного срока опубликования списка проектов-победителей связано как с большим числом заявок, поступивших на конкурс в последнюю неделю их приема, так и с необходимостью проведения тщательной экспертизы и поэтапного подведения итогов конкурса Экспертным советом и Координационным комитетом, заседания которых запланированы на неделе с 20 по 24 сентября. Результаты конкурса будут объявлены после проведения заседания Координационного комитета, но не позднее 30 сентября.

Президентский фонд культурных инициатив осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив». Распоряжением Правительства РФ на проекты в области культуры, искусства и творчества в 2021 году выделено 3,5 млрд рублей. Заявочная кампания первого конкурса проходила с 15 июня по 6 августа, авторы творческих проектов направляли заявки по 8 тематическим направлениям.