Напишите нам
В Якутии состоится зональный форум общественного действия «Развитие»

WhatsApp Image 2021-09-22 at 14.57.24

23 сентября Единый ресурсный центр поддержки СО НКО Якутии проводит Зональный Форум общественного действия «Развитие» на онлайн-площадке ZOOM.

К участию приглашаются представители некоммерческих организаций, лидеры местных сообществ, активисты, молодежь, волонтеры и специалисты органов местного самоуправления Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского и Чурапчинского районов.

«Основной целью проекта является содействие в развитии исторически сложившихся национально-культурных коллективных объединений «туелбэ», местных сообществ, инициативных групп, территориальных общественных самоуправлений и некоммерческих организаций в сельских территориях и малых городах через консолидацию отношений институтов гражданского общества, органов местного самоуправления и бизнес-структур. В рамках реализации проекта планируется проведение Зональных Форумов общественного действия «Развитие», Школы местного эксперта в г. Якутске, Школы развития институтов гражданского общества для специалистов органов местного самоуправления, исследования местных сообществ «туолбэ», издание сборника лучших общественных инициатив «Развитие малых городов и сел в Республике Саха (Якутия)», —сообщает пресс-служба Единого ресурсного центра.

На форуме обсудят новые тренды и вызовы в некоммерческом секторе, развитие креативной индустрии, рейтинг муниципальных районов по уровню развития третьего сектора. Презентуют лучшие практики по развитию территорий в Якутии от лидеров СО НКО заречных улусов. Также состоятся семинары: «Технология социального проектирования: от идеи до проекта», «Гайд по разработке заявки на конкурс Фонда президентских грантов», «Привлечение ресурсов для развития территорий». Будут дискуссии о том, как привлечь финансы и другие ресурсы на лесопожарную охрану; Как решить проблему бродячих собак; Как найти поддержку органов местной власти; Возможно ли решить вопросы благоустройства села через ТОСы и НКО; Поддержка музеев, домов культуры и творческих союзов.

На сегодня проведено четыре Зональных Форума общественного действия в с. Бердигестях Горного улуса с участием представителей Вилюйского и Верхневилюйского улусов, в с. Сунтар Сунтарского улуса с участием представителей Нюрбинского улуса, в г. Мирном Мирнинского улуса и г. Покровск Хангаласского улуса. Всего в работе Зональных Форумов приняли участие 115 представителей местных сообществ «туелбэ», 88 лидеров СО НКО, 137 лидеров инициативных групп, 66 специалистов органов местного самоуправления и 13 представителей коммерческих организаций.

В ПРОГРАММЕ:

11.00 — 11.30

— Торжественное открытие Форума с участием руководителей Департамента внутренней политики и Департамента по вопросам местного самоуправления при АГИП РС(Я)

— Новые тренды и вызовы в некоммерческом секторе, развитие креативной индустрии, рейтинг муниципальных районов по уровню развития третьего сектора

— Выступления глав и заместителей глав улусов

11.30 — 12.45

Презентация лучших практик по развитию территорий в Якутии от лидеров СО НКО заречных улусов. Обмен опытом «готовых решений».

14.30 — 16.00

Семинар «Технология социального проектирования: от идеи до проекта». Гайд по разработке заявки на конкурс Фонда президентских грантов.

16.15 — 17.30

Семинар «Привлечение ресурсов для развития территорий».

— Как привлечь финансы и другие ресурсы на лесопожарную охрану?
— Как решить проблему бродячих собак?
— Как найти поддержку органов местной власти?
— Возможно ли решить вопросы благоустройства села через ТОСы и НКО?
— Поддержка музеев, домов культуры и творческих союзов

Обсудим реальные примеры от самих лидеров проектов и решений!

17.30

Закрытие Форума. В интересном онлайн-формате подытожим работу Форума, ответим на все вопросы и запланируем выездные меропрития!

КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ ФОРУМА — СЕРТИФИКАТ ОБ УЧАСТИИ

Справки по телефону — 8(967)910-28-39

Ссылка для подключения: https://us02web.zoom.us/j/83312680580 Идентификатор конференции: 833 1268 0580