Напишите нам
В Якутии прошло мероприятие ТОС с участием федеральных экспертов

f1507f76-30d1-4fb2-aaee-1990a2a413d5

13-14 декабря в Якутии прошла межрегиональная школа территориальных общественных самоуправлений с участием федеральных экспертов и представителей ТОС. Об этом сообщает пресс-служба Единого ресурсного центра.

Мероприятие организовано в рамках зимнего онлайн-марафона для представителей общественных и некоммерческих организаций в сфере развития местных сообществ, грантовой поддержки молодежных и культурных инициатив. Здесь были представлены эффективные технологии и практики местных территориальных общественных самоуправлений на примере городов Волгограда и Ульяновск, Архангельской области, Пермского края, города Ангарска Иркутской области, Горного района и села Майя Мегино-Кангаласского района Якутии. По словам организатора, генерального директора ЕРЦ Ольги Вешниковой, на онлайн-площадке встретились руководители крупных ресурсных центров, межрегиональных проектов страны, ТОС и местных сообществ.

ТОС – это действительно территория развития, возможность объединения людей для решения конкретных вопросов по благоустройству, поддержки людей в трудной ситуации и т.д. Например, в Ульяновской области на уровне региона создана ассоциация ТОС и бесплатно оказываются бухгалтерские, юридические и СММ услуги. В Пермском крае сообщества вовлечены в национальный проект “Демография”, есть программа создания комфортной социальной среды, разрабатывается паспорт социальной активности ТОС. В Иркутской области создана инфраструктурная поддержка, в региональном центре есть целый отдел по работе с ТОС. Как рассказал представитель администрации города Иркутска, у них созданы 66 опорных пунктов, где самоуправлениям предоставляется помещения с рабочими местами и всем необходимым для проведения мероприятий. Горный улус Якутии представил свой опыт развития ТОС и дизайн-код села Бердигестях. Здесь беспрецедентное привлечение грантов в муниципалитет, а также при поддержке администрации создано открытое пространство коллективной работы “Сайдыы”. Сейчас идет развитие сети библиотек, которая станет точкой входа для работы активных граждан. Школа ТОС – это прекрасная площадка, благодаря которой, появится много территориальных общественных самоуправлений в наших домах и кварталах. Все это для объединения людей. В городе Якутске уже разработан план мероприятий по развитию ТОС-ов. В конкурсе главы Якутии есть направление поддержки ТОС. Также можно подать заявки на федеральные грантовые конкурсы. Есть все условия, поэтому я думаю, что в Якутии мы сможем адаптировать тот опыт, который был представлен регионами в сегодняшней школе”, – рассказала она.

Приглашенный эксперт Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Сергей Кузнецов представил проект “Добрые соседи” и обучение по менеджменту местных сообществ. Эксперт управления министерства юстиции РФ по РС(Я) Саина Лаптева рассказала об этапах создания и регистрации ТОС.
Благодаря онлайн-формату, в школе приняли участие 126 человек со всей республики. Напомним, что это уже вторая школа ТОС, которую организовывает Единый ресурсный центр при поддержке администрации города Якутска.

Справка

ТОС – это самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Посредством ТОС жители могут принимать участие в многочисленных программах софинансирования, в том числе городского, республиканского и федерального уровня