Напишите нам
В Чурапче детей-инвалидов развивают с помощью инновационных практик

WhatsApp Image 2022-01-12 at 23.32.56

Мы продолжаем нашу рубрику #резидентыЕРЦ

Ресурсный центр поддержки и развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в Чурапчинском улусе реализует необычный проект “Планета KIP 2.1-креативные инновационные практики для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья”.
В 2021 году при поддержке Единого ресурсного центра, некоммерческая организация выиграла три федеральных гранта, в том числе конкурс Фонда президентских грантов РФ и Фонда «Абсолют-помощь». По словам руководителя студии “English time” С. Гуляевой, основной целью проекта является не дополнительное образование, а развитие компетентностей и социализация, дети в каждой планете учатся презентовать свои умения, станут разработчиками идей, научатся навыкам которые в будущем пригодятся и станут толчком для стимула к жизни.
“Здесь его ждут такие нетрадиционные форматы как планеты «Бэби- ньюс» – планета юных блогеров, “Dance time” — мир танцев ритма, планета “English time” позволяющая в непосредственной обстановке игровой форме познать язык, “Мультстудия-Z” — планета создателей сюжетов мультфильмов. Планета “RobofiX” — имеющая навыки проектирования, здоровьесберегающая планета“Happy Fit”, “Арт- студия” с нетрадиционными формами рисования, фотостудия “Зеленый ветер”, “Домисолька”, “Лавка народного творчества”, – рассказала Гуляева.
На сегодняшний проведена креативная неделя для родителей, прошел улусный семинар-практикум для родителей “Развивая развиваемся”. На итоговом мероприятии планет “Лучше всех” дети презентовали продуктивное творчество, разработанные изделия, свои умения. Продукты деятельности были показаны в виде фотовыставки, аукциона изделий, постановок и танцев, разработанные и озвученные мультфильмы и роботы. Каждый ребенок получил свою долю ситуации успеха, поощрение и похвалу.
Напомним, что Ресурсный центр поддержки и развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями развития является резидентом республиканского Единого ресурсного центра. Резидентам оказывается информационная, методическая и образовательная помощь на всех этапах продвижения проектов. Таким образом, ЕРЦ – это флагманская площадка по оказанию бесплатной многопрофильной помощи социально-ориентированным некоммерческим организациям и повышения гражданской активности населения.
Пресс-служба Единого ресурсного центра поддержки СО НКО.