Напишите нам
«Тропою предков»: эвены Момского района возрождают традиции

WhatsApp Image 2022-01-28 at 11.56.54

Мы продолжаем рубрику о резидентах ЕРЦ

Потомственный оленевод Еремей Садовников в 2018 году создал Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера «Эгдьен Мола». В прошлом году при поддержке Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и гражданских инициатив Якутии они выиграли конкурс Фонда президентских грантов с проектом “Тропою предков”.
«Наши предки оставили нам огромное наследство — землю, хозяйственное ремесло, традиционный образ жизни. Для меня наследство предков — не деньги и богатство, а путь возрождения светлого будущего ради молодого поколения. Быть оленеводом — гордость перед своими сородичами, перед своей нацией. Это нужно рассказывать, показывать и передавать из поколения в поколение. Также мы хотим не только рассказать и сохранить наш национальный танец, мы планируем добиться включить Сээдьэ в список культурного наследия ЮНЕСКО. Потому что это не просто танец, это общее наследие коренных народов севера», — рассказывает Садовников.
Так, в рамках проекта осенью прошлого года представители ассоциации с молодежью и жителями села прошли по маршруту оленеводов, чтобы перенять опыт, показать молодежи жизнь кочевников. На деньги проекта купили снаряжение, горючее, продукты. В декабре состоялась семинар-презентация Улахан-Чистайского варианта «Сээдьэ» и творческий вечер семейного ансамбля «Эгдьэн Мола». Также была организована выставка декоративно-прикладного искусства и фоторабот в рамках проекта «Тропою предков».
Напомним, что Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Эгдьен Мола» является резидентом республиканского Единого ресурсного центра. Резидентам оказывается информационная, методическая и образовательная помощь на всех этапах продвижения проектов. Таким образом, ЕРЦ – это флагманская площадка по оказанию бесплатной многопрофильной помощи социально-ориентированным некоммерческим организациям и повышения гражданской активности населения.
Пресс-служба Единого ресурсного центра поддержки СО НКО.