Напишите нам
Единый ресурсный центр: В Якутии необходимо создать гуманитарный корпус

 

WhatsApp-Image-2022-03-06-at-12.09.04-960x568

В связи с последними событиями в стране и мире важно понять, как и чем в данных реалиях могут помочь некоммерческие организации. Высокий вклад НКО в решение социальных и экономических проблем на разных уровнях, от местного до всероссийского неоценим. Сейчас в Якутии зарегистрированы более 2000 некоммерческих организаций, они оперативно откликаются на самые сложные проблемы: помогают малоимущим, защищают интересы детей и людей с инвалидностью, восстанавливают памятники культуры, развивают свои наслега, районы и делают много других важных дел. Нередко НКО реализуют уникальные проекты, аналогов которым нет ни в государственном, ни в частном секторе

Ольга Вешникова: Запрос на помощь будет только расти

По словам руководителя Единого ресурсного центра Якутии и гендиректора Фонда «Семья для ребенка» Ольги Вешниковой, сегодня важно объединить усилия общества, власти и бизнеса, объединиться лидерам НКО, волонтерам и хелперам, чтобы они были сильными и ресурсными, особенно в текущей ситуации, когда важна незамедлительная реакция НКО на нужды людей, возникающие социальные и психологические проблемы и различные вызовы. «Мы должны сейчас предлагать конкретные шаги по восстановлению и оказанию помощи и поддержки, тем кому она будет нужна в первую очередь. Считаю необходимым создание в Якутии гуманитарного корпуса, как в Югре (который организует гуманитарные миссии на территориях Югры, России, Сирии, Донецкой и Луганской народных республик), для оказания гуманитарной помощи, сбора пожертвований, ликвидации последствий пандемии и пожаров, поиска пропавших людей, оказания помощи пожилым, семьям с детьми, беженцам. Сейчас важна консолидация усилий некоммерческого сектора и аккумулирование ресурсов для оказания адресной помощи здесь и сейчас. Считаю, что наряду с мерами по поддержке бизнеса в условиях санкций, необходимо также предусмотреть действенные меры поддержки некоммерческого сектора. Представителей НКО хочу попросить сегодня правильно расставить приоритеты, выверять информацию, настроиться на мобилизацию – взаимодействие с гражданами должно остаться одной из ключевых функций в это время. Запрос на помощь от гражданских институтов будет только расти», – отметила Вешникова.

Николай Дегтярев: Мы должны поддерживать стремления людей, объединенных в общества

Самой крупной общественной организацией в Якутии является Федерация профсоюзов, объединяющая более 172 тысяч человек из разных секторов экономики.

«Активы профсоюзов проявляют себя в той же волонтерской работе, уходили добровольцами на борьбу с пожарами. В большинстве случаев, в силу занятости на работе, они оказывают большую материальную помощь по всем направлениям – организациям, селам, районам, городам от событийных мероприятий до чрезвычайных ситуаций. Ответственный человек активен во всем. Ему не безразлична судьба своей организации, родного села, города. И радует то, что таких в республике множество. Мы должны поддерживать стремления таких людей, объединенных в организации, общества. Считаю, это и есть проявление патриотизма. В нынешней, в достаточно сложной ситуации вокруг нашей страны, мы все должны объединиться вокруг руководства нашей страны и многовековой истории», – поделился мнением председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев.

Василий Пуляевский: Деятельность НКО в сфере безопасности требует дальнейшего развития

Председатель регионального детско-юношеского движения «Школа безопасности», координатор образовательных проектов учебного центра «Спасатель» Василий Пуляевский приводит в пример ситуацию с катастрофического масштаба лесными пожарами в нашей республике.

«В стихийно созданном Добровольческом штабе по тушению лесных пожаров трудились добровольцы различных НКО. Волонтеры нашей некоммерческой организации осуществляли специальную подготовку выезжающих к месту пожаров групп добровольцев: обучали вопросам безопасности и выживания, действиям в условиях лесных пожаров, практическим навыкам первой помощи. За короткий срок штабом было мобилизовано и направлено на помощь профессиональным пожарным более 1200 добровольцев. В результате НКО Якутии получили серьезный опыт совместных действий при ликвидации ЧС. Этот опыт необходимо обобщить и масштабировать на всю территорию республики», – подчеркнул Пуляевский. По его словам, деятельность НКО в сфере безопасности жизнедеятельности, требует дальнейшего развития. Это создание регионального добровольческого студенческого корпуса спасателей (ВСКС) на базе высших и средне-специальных учебных заведений республики. Формирование и оснащение поисково-спасательных отрядов Якутского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа. Проведение детских и молодежных лагерей «Юный спасатель» и соревнований по поисково-спасательным работам «Школа безопасности» во взаимодействии с образовательными организациями.

«По моему мнению, сегодня, когда государство отстаивает, по сути, независимость России и безопасность ее граждан, некоммерческим организациям необходимо поддержать эти усилия, консолидируя гражданское общество», – отметил он.

Дмитрий Соловьев: Без деятельности НКО государство многого не достигло бы

Исполнительный директор отделения Русского географического общества в Якутии, директор исторического парка «Россия — Моя история», член Общественной палаты Якутии Дмитрий Соловьев призвал поддержать жителей ДНР и ЛНР.

В моем понимании общественники — это уникальные люди. В Якутии деятельность НКО очень развита, считаю, что это большое благо. Без их деятельности мы бы многого не достигли. Нужно развивать меры поддержки некоммерческого сектора посредством реализации соответствующей информационной политики, предоставления налоговых преференций, предоставления в аренду помещений на льготных условиях, создания социальных лифтов для общественников. Деятельность НКО должна становиться заметной, почетной, привлекательной. В России должен быть создан целый пул фондов при крупных компаниях по примеру Фонда Тимченко, Потанина, которые бы материально, на основе грантов или иных форм безвозмездных пожертвований, пусть и не в глобальных масштабах, поддерживали бы некоммерческие организации и их проекты.

Сейчас в информационном пространстве много фейков, непроверенной информации, которая вводит население в тревожное психологическое состояние. В этой ситуации НКО должны внести свою лепту в сплочении народа. В трудное время нужна поддержка жителям ДНР и ЛНР, вынужденно покинувших свои дома и находящихся в крайне сложном положении. Призываю общественные организации сосредоточить внимание на оказании им всесторонней помощи. Понятно, что государство несет свою ношу, но поддержка со стороны гражданского общества крайне важна», – отметил он.

Напосним, в 2020 году при поддержке правительства Якутии на базе Целевого фонда будущих поколений был создан Единый ресурсный центр. Центр является флагманской площадкой по оказанию бесплатной многопрофильной помощи социально ориентированным некоммерческим организациям и повышению гражданской активности населения в решении социально-значимых вопросов села, города и республики. Центр не только оказывает поддержку НКО, но и консолидирует общественные силы во время чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба Единого ресурсного центра Якутии