Напишите нам
В Якутии пройдет Школа лидеров НКО и местных сообществ

 

WhatsApp Image 2022-03-11 at 12.42.24

 

Лидеров и представителей некоммерческих организаций и местных сообществ приглашают в Школу местного эксперта. Об этом сообщает пресс-служба Единого ресурсного центра.
Школа состоит из двух модулей — первый модуль направлен на обучение лидеров тому, как развивать территории через активизацию ресурсов сообществ, инициативной группы и НКО. Второй модуль направлен на обучение по развитию территорий через консолидацию НКО, органов власти и бизнес-структур на местах.

«По завершении школы участники разработают и реализуют общественные инициативы на территории трех населенных пунктов с участием НКО, органов власти и бизнеса. Участники получат экспертное сопровождение — от создания общественных инициатив до внедрения их в муниципалитетах. В результате Школы и экспертного сопровождения в 17 муниципалитетах будут апробированы и внедрены новые общественные инициативы, созданы фонды местных сообществ, зарегистрированы ТОСы, привлечены волонтеры», — сообщают организаторы.
К участию приглашаются лидеры СО НКО и местных сообществ из Анабарского, Булунского, Верхоянского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского и Чурапчинского районов. 
Школа пройдет 17-19 марта в очном формате в Якутске на базе отдыха «Ленские зори». Менторами выступят генеральный директор Единого ресурсного центра Ольга Вешникова, тренер-консультант по организационному развитию некоммерческих организаций, председатель правления Амурской областной общественной молодежной организации «Пульс» Лариса Фокина, председатель Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив» Светлана Чуракова. 
Мероприятие реализуется в рамках проектов «Развитие институтов гражданского общества в малых городах и сельских территориях Республики Саха (Якутия)» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и «Единый ресурсный центр поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия)» с использованием средств Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия).