Напишите нам
В Ил Тумэн обсудили меры профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства

WhatsApp Image 2022-04-25 at 16.43.04В Госсобрании Ил Тумэн 21 апреля состоялся «круглый стол» о совершенствовании мер, направленных на профилактику семейного неблагополучия, социального сиротства через развитие сети учреждений социального обслуживания семьи и детей. В мероприятии приняла участие генеральный директор Фонда «Семья для ребёнка» и Единого ресурсного центра поддержки СО НКО Якутии Ольга Вешникова.

WhatsApp Image 2022-04-25 at 16.42.43Она рассказала о поддержке проектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также поделилась с участниками «круглого стола» информацией по грантовой поддержке некоммерческих организаций, практике внедрения в России и регионах стандарта доказательных практик и социальных технологий по развитию институтов детства и молодежи. Ежегодно по официальным данным, около 50 тысяч детей остаются без попечения. Исследование, проведенное в 2020 году Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, выявило категории ситуаций, которые требуют усиленного внимания:

– 40,4 % детей попали в учреждения из семей, где родители злоупотребляют алкоголем;

– 24,5 % были оставлены без присмотра;

– 14,1 % оставлены из-за тяжёлого материального положения семьи;

– 13,0 % имеют ограниченные возможности здоровья.

Количество семей, состоящих на профилактическом учете в учреждении социального обслуживания семьи и детей — 2967, из них семей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 1634, в них детей — 4256, в социально опасном положении – 1333, в них детей — 3061.

«В связи с этим, именно профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства через сети учреждений социального обслуживания семьи и детей является одной из важнейших задач в создании оптимальных условий для поддержки социально незащищенных категорий: неблагополучных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — отметили участники «круглого стола».

WhatsApp Image 2022-04-25 at 16.43.03В ходе выступлений, участники внесли свои предложения для проекта рекомендаций по итогам «круглого стола». Проект рекомендаций будет дорабатываться с учетом прозвучавших идей, а также письменных предложений, которые будут приниматься до конца апреля.

В мероприятии приняли участие народные депутаты РС (Я), председатели постоянных комитетов парламента, члены профильного комитета, руководители и ответственные работники министерств и ведомств, Уполномоченный по правам ребенка в РС(Я) Туйаара Васильева, представители Общественной палаты Якутии, органов местного самоуправления республики, учреждений социального обслуживания, оказывающие социальные услуги детям и семьям с детьми РС(Я), общественных организаций и фондов республики, Молодежного парламента Якутии,  приглашенные.