Напишите нам
На форуме «ЯКУТСК. 4.0.0 СТАРТ» будет организована площадка для неравнодушных горожан

WhatsApp Image 2022-08-24 at 16.02.57С 8 по 11 сентября в столице республики состоится форум «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ». Мероприятие станет стартовой платформой и возможностью объединения экспертов, инициативных горожан, бизнес-сообществ и городских властей для проектирования успешного будущего родного города.

Единый ресурсный центр поддержки социальности ориентированных НКО и развития гражданских инициатив Якутии выступает партнером и организатором площадки «Возможности для каждого — город претворения идей «Неравнодушный горожанин».

«На площадке обсудим вопросы развития и эффективные практики территориальных общественных самоуправлений — ТОС. Рассмотрим возможности по привлечению ресурсов для реализации проектов и решения местных вопросов, вовлечения граждан в деятельность ТОС, а также основные функции общественных пространств, развития и обновления городской среды. Отдельное внимание уделим вопросам развития благотворительности и волонтерства, устойчивого развития НКО и гражданских инициатив горожан, повышению проектной культуры у лидеров НКО и молодежи Якутска», — рассказал Руслан Тимофеев, Заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации городского округа «город Якутск»

К работе площадки присоединятся федеральные эксперты — генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов, президент Ассоциации специалистов в сфере гражданских и социальных инициатив «СТАТУС», федеральный эксперт грантовых конкурсов из Москвы Жанна Котова, руководитель специальных программ Совета муниципальных образований Пермского края, член федерального экспертного совета по местному самоуправлению и местным сообществам Елена Жданова и директор Наставнического центра, общественный деятель, федеральный эксперт по защите детства и волонтерству из Москвы Александр Гезалов.

«В рамках форума наши и приглашенные федеральные эксперты проведут честный диалог «Социальное волонтерство в новых реалиях», кейс-сессию «Развитие территориальных общественных самоуправлений (ТОС). «Третье место» как универсальная возможность общественной самореализации жителей», форсайт-сессию «Новые подходы поддержки и развития НКО и активных граждан» и лабораторию технологий «Мои идеи городу Якутску», — сообщает пресс-служба города и Единого ресурсного центра.

В программе форума запланировано проведение шести площадок «Комфортная и устойчивая городская среда – достойная жизнь на Севере», «Трансформация инфраструктуры: мировые стандарты», «Развитие транспортной системы», «Развитие социальной инфраструктуры – основа повышения качества жизни», «Драйверы роста экономики города» и «Якутск – город идей и возможностей для каждого».

«Мы приглашаем активных горожан принять активное участие в работе форума, найти единомышленников и «стартануть», получив мощную экспертную поддержку. Форум станет одной из масштабных площадок неравнодушных горожан, имеющих огромное желание развивать свой город», — отмечает гендиректор Единого ресурсного центра, куратор площадки «Якутск – город идей и возможностей для каждого» Ольга Вешникова.

На пленарном заседании будет принята итоговая резолюция форума «Якутск 4.0.0 Старт», которая станет основой для внесения изменений в Стратегию социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на период до 2032 года.

Для участия в Форуме необходимо зарегистрироваться и ознакомиться с программой можно на сайте Форума ссылке: https://yakutsk-400.ru/

Напомним, что форум проводится в рамках указа главы Якутии Айсена Николаева «О развитии города Якутска — столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года», в котором определена основная миссия и ключевые направления развития города Якутска.