Напишите нам
В Якутии разработают Дорожную карту развития некоммерческого сектора республики

WhatsApp Image 2022-11-22 at 10.11.43На прошлой неделе в Едином ресурсном центре Якутии состоялась Стратегическая сессия по разработке Дорожной карты развития некоммерческих организаций в республике.

WhatsApp Image 2022-11-22 at 10.11.45 (1)Участники провели SWOT-анализ состояния некоммерческого сектора — выявили сильные и слабые стороны, возможности и риски развития НКО.

По мнению участников сессии, некоммерческому сектору Якутии необходимо сосредоточиться на миссии деятельности, понять «для чего создана НКО» и видеть стратегию развития своего НКО на следующие 3-5 лет. Только выработанная стратегия развития НКО может позволить устойчивому развитию организаций — считают эксперты. Также они отметили, что для устойчивости организаций необходима имущественная и информационная поддержка, а в муниципалитетах система муниципальных ресурсных центров.

WhatsApp Image 2022-11-22 at 10.11.45Гендиректор ЕРЦ Ольга Вешникова рассказала о результатах рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства от Минэкономразвития РФ и рейтинга по качеству развития НКО от Общественной палаты РФ за 2021 год.
«В прошлом году в рейтинге Минэкономразвития РФ Якутия занимает 34 место, в рейтинге ОП РФ 25 место. При внешней оценке деятельности НКО Якутии наблюдается положительная тенденция, у нас наблюдается рост количества зарегистрированных НКО за последние 3 года, увеличивается количество исполнителей общественно полезных услуг (ИОПУ), их у нас насчитывается 31 организация. НКО Якутии активно принимают участие в конкурсах Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Но при этом «реперные точки» в представленных рейтингах требуют детального изучения и проработки», — рассказала Ольга Вешникова.

Результатом стратсессии станет разработка Дорожной карты развития некоммерческого сектора Якутии, которая будет презентована 24-26 ноября во Владивостоке в рамках Краевого форума СО НКО Приморского края. В последующем проект якутской дорожной карты нацелены включить в проект Дорожной карты развития НКО на Дальнем Востоке.

В стратегической сессии приняли участие заместитель руководителя Департамента внутренней политики Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Надежда Федорова, заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Андрей Сосновский, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина, эксперт по вопросам развития и поддержки НКО, член Общественной палаты РС(Я) Анатолий Бравин, Ольга Стручкова, заместитель начальника отдела по делам НКО Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я), представители подведомственных организаций Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я), Министерства труда и социального развития РС(Я), специалисты ресурсных центров поддержки СО НКО и лидеры НКО.

Модераторами стратсессии выступили эксперты Единого ресурсного центра Якутии.