Напишите нам
В Якутии провели исследование состояния НКО и местных сообществ “туелбэ”

WhatsApp Image 2022-12-15 at 14.38.26По итогам 2022 года Единый ресурсный центр и Фонд «Семья для ребенка» сделали анализ состояния некоммерческого сектора и деятельности местных сообществ в Якутии. В фокусе исследования вошли НКО, представители местных сообществ – жители республики, лидеры и члены актива местных сообществ.

«Первое такое исследование мы провели в 2020 году, что позволяет провести анализ динамики развития некоммерческих организаций и гражданских инициатив в республике. Сейчас в Якутии зарегестрировано 2352 НКО, что на 3,2% больше чем в прошлом году. Больше всех НКО работает в городе Якутске, Нерюнгринском и Алданском районах. Пристальное внимание мы уделили активности по участию в грантовых конкурсах. По активности участия некоммерческих организаций ДФО в конкурсе Фонда президентских грантов в последние три года наша республика занимает лидирующие позиции. хочу отметить, что необходима системная работа над повышением качества проектных заявок и вовлечения арктических НКО в проектную деятельность», — рассказала гендиректор Единого ресурсного центра Ольга Вешникова.

По ее словам, в Якутии также отмечается высокий уровень развития местных сообществ. «По данным органов местного самоуправления насчитывается 2399 сообществ. Наиболее популярным видом местного сообщества является “туелбэ” (41,8%), которое в большей степени распространено в сельских территориях. Лидерами по количеству являются Таттинский, Нюрбинский, Сунтарский, Хангаласский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Верхневилюйский, Верхоянский и Горный улусы. Основными источниками финансирования местных сообществ являются субсидии из средств госбюджета на софинансирование проектов по программе поддержки местных инициатив (17%), членские взносы (13%), средства грантов Главы (12%), гранты Фонда президентских грантов (11%), гранты других грантооператоров (10%)», — отмечают они.

Одним из ключевых аспектов исследования стала оценка удовлетворенности населения качеством жизни в населенных пунктах. Наиболее актуальными проблемами в республике по мнению респондентов являются: неблагоприятная экологическая обстановка (12%), рост цен на продукты (9%), отсутствие рабочих мест, сложности с трудоустройством (9%), рост тарифов на коммунальные услуги (9%), проблемы бродячих собак (8%), недостаточное качество медицинского обслуживания (8%).
Кроме того, в исследовании презентована деятельность Единого ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив Якутии — ведущей региональной инфраструктурной организации по поддержке некоммерческих организаций и гражданских инициатив в республике.

В итогах анализа эксперты сформировали рекомендации по развитию некоммерческих организаций и местных сообществ. Издание адресовано лидерам социально ориентированных НКО, лидерам инициативных групп и местных сообществ, руководителям ресурсных центров, представителям органов местного самоуправления и исполнительной власти, а также представителям бизнеса.
Исследование проведено в рамках проекта «Развитие институтов гражданского общества в малых городах и сельских территориях Республики Саха (Якутия) «Сайдыы» (Развитие)» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) на средства АК «АЛРОСА» (ПАО).

Подробнее с исследованием можно ознакомиться на сайте Единого ресурсного центра Якутии.

Пресс-служба Единого ресурсного центра Якутии и Фонда «Семья для ребенка»