Напишите нам
Якутские общественники перенимают опыт Гуманитарного корпуса Югры

WhatsApp Image 2023-03-28 at 12.26.00Делегация общественников из Якутии ознакомилась с работой Гуманитарного добровольческого корпуса Ханты-Мансийского автономного округа. Генеральный директор фонда «Семья для ребенка» Ольга Вешникова и директор Учебного центра «Спасатель», спасатель 2-го класса Василий Пуляевский в рамках своей стажировки встретились с руководителями корпуса, а также с руководством Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры,  и обсудили ряд важных вопросов. Об этом сообщает пресс-служба Единого ресурсного центра Якутии. Напомним, Югра в 2022 году стал первым регионом, жители которого запустили масштабную гуманитарную поддержку Донецкой и Луганской Народным республикам.

WhatsApp Image 2023-03-28 at 12.26.36«Председатель Гумкорпуса Эдуард Лонгинов сейчас находится в ДНР. Добровольцы там на месте оказывают помощь местным жителям, кормят, раздают медикаменты, разгребают завалы и восстанавливают объекты социальной сферы, и главное, учат тактической медицине — как подручными способами спасти и сохранить жизнь человека. На прошлой неделе мы стали свидетелями отгрузки в городе Сургут трех фур с гуманитарной помощью на Донбасс. Всего за это время совместными усилиями власти, бизнеса и неравнодушных людей собрали и отправили около тысячи тонн гуманитарной помощи. Это настоящие герои нашего времени. Мы не только увидели, как здесь  умеют системно работать, но и договорились о сотрудничестве», — рассказала гендиректор Фонда Ольга Вешникова.

По словам руководителя регионального Добровольческого Штаба и АНО Гуманитарный добровольческий корпус г. Сургут Светланы Басовой, к гуманитарной миссии за это время присоединились добровольцы из 29 субъектов страны – это более тысячи добровольцев.

«Волонтеры обеспечивают местных жителей горячим питанием, раздают питьевую воду, оказывают медицинскую помощь и помогают с эвакуацией людей. Мы проверяем всю поступающую информацию и запросы по объективности, выявляем сопутствующие проблемы. У нас прямое соглашение с Восточным, Центральным, Западным и Южным военными округами, а также с МЧС России и Минобороны. Я сама родилась в городе Горловка Украины. Работала заместителем главы города и депутатом горсовета. Когда началась военная операция, я вывезла оттуда детей. А когда в сентябре вернулась, увидела бабушек со своего округа, которые похудели на 10 кг., тогда я решила, что больше не уеду со своего города и никого не брошу. На тот момент гуманитарной помощью никто не занимался, боялись из-за близости к военным действиям. Так и начала возить гумпомощь и готовить добровольцев. Потом переехала к мужу в Югру и здесь пригодился мой опыт. Все не просто так», — рассказала Светлана Басова.

Единый ресурсный центр Якутии, фонд «Семья для ребенка», АНО «Спасатель» и Гуманитарный корпус Югры договорились сотрудничать в части подготовки добровольцев-спасателей, обучения и отправки на  Донбасс инструкторов по тактической медицине. Также обсудили вопрос отправки добровольцев из Якутии в мобильный лагерь с гуманитарной миссией.

«В ходе стажировки в Югре у нас появилось свое видение в плане подготовки волонтеров-спасателей, медиков, волонтеров сферы социальных услуг. Наш центр «Спасатель» занимается широким спектром вопросов, начиная от подготовки добровольцев, работающих на лесных пожарах, заканчивая инструкторами в сфере туризма. Очень много общего у нас оказалось с ребятами из Югры. Нам нужно вместе прийти к единой методике подготовки добровольцев и инструкторов по тактической медицине  и работе в слаженной  единой команде. Со стороны коллег из Гуманитарного корпуса мы получили запрос на передачу успешного опыта Якутии в поисково-спасательной службе и технологии тушения пожаров», – отметил президент Федерации спортивного туризма РС(Я), директор учебного центра «Спасатель» Василий Пуляевский.

Стажировка общественников в Ханты-Мансийском автономном округе прошла в рамках проекта «Центр развития благотворительности и добровольчества Якутии», реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

WhatsApp Image 2023-03-28 at 12.25.37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии