Напишите нам
В арктических улусах Якутии лидеры НКО повышают профессиональные компетенции

WhatsApp-Image-2023-04-28-at-08.41.20В Среднеколымском улусе эксперты фонда «Семья для ребёнка» и Единого ресурсного центра провели консультации с активными гражданами, лидерами НКО и местных сообществ.  По словам координатора ЕРЦ Надежды Ноговицыной, в районе зарегистрировано 17 некоммерческих организаций. Ранее мобильные бригады экспертов посетили Эвено-Бытантайский, Жиганский и Момский улусы. Скоро специалисты планируют выезд в Усть-Янский район.

«В улусе 42 местных сообществ, среди которых имеются зарегистрированные территориальные общественные самоуправления (ТОС). Примечательно, что в улусе есть НКО — получатели грантов главы Якутии. Теперь надо переходить на участие в федеральных конкурсах. Сейчас есть конкурсы не только для некоммерческих организаций, но и среди штатных и привлечённых сотрудников государственных и муниципальных учреждений, физических лиц — молодежи от 14 до 35 лиц, индивидуальных предпринимателей и коммерческих структур. Мы провели проектные мастерские для активных граждан, специалистов учреждений образования и культуры, НКО», — рассказала эксперт.

В Среднеколымске и селе Ойусардах были обсуждены актуальные вопросы развития НКО, местных сообществ и добровольчества.

Команда сняла видеосюжеты об успешных практиках, технологиях и проектах некоммерческих организаций и активных граждан. На встрече с главой улуса Иваном Лаптевым рассмотрели возможности развития и поддержки проектов, а также вовлечение муниципальных учреждений и молодёжь в проектную деятельность.

«Среднеколымский улус — кладезь проектов в сфере сохранения истории, краеведения, культурного наследия. Нас восхитила деятельность Ойусардахского этнографического музея им. Е.С. Лаптева, детского кружка по созданию анимационных мультфильмов и фильмов при Ойусардахской средней школы, проекты детской общественной организации духовного и нравственного развития личности «Халыма тускула» и детского центра «Спектр». Это говорит о том, что есть успешные примеры, на которые можно равняться, но при этом развивать эти проекты и привлекать на их масштабирование федеральные гранты», — отметила координатор ЕРЦ Надежда Ноговицына.

Поездка стала возможной в рамках проекта организационного развития Фонда «Семья для ребёнка» с использованием гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина, предоставленного на поддержку грантополучателей антикризисных конкурсов по программе «Эффективная филантропия». Проект реализуется совместно с Единым ресурсным центром Якутии.

Целью проекта является повышению устойчивости и эффективности деятельности НКО и местных сообществ в труднодоступных, отдаленных арктических районах республики через повышение профессиональных компетенций лидеров НКО, местных сообществ и волонтеров, создание общественных креативных пространств для формирования благоприятной среды, сбор лучших технологий и практик НКО и местных сообществ Якутии.

Пресс-служба Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии