Напишите нам
Семинар Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (город Москва) в Якутске

04-05 декабря 2014 года в Якутске пройдет окружной информационно-обучающий семинар «Лучшие практики и услуги в сфере профилактики социального сиротства».

Семинар состоится в рамках программы поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций «Социальный Навигатор НКО – 2 этап». Программа реализуется Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения (город Москва) при поддержке Минэкономразвития России.

Участниками семинара станут представители социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих или планирующих работать в сфере профилактики социального сиротства; уже участвующих или заинтересованных принять участие в конкурсных отборах в рамках региональных программ поддержки НКО; представители органов государственной власти, осуществляющие полномочия по поддержке социально ориентированных НКО; представители региональных законодательных собраний и общественных палат.

Семинар направлен на формирование полного представления о системе защиты детства в Российской Федерации, специфике деятельности по профилактике социального сиротства, а также о возможностях и наиболее эффективных способах участия НКО в деятельности по профилактике социального сиротства.

Участники семинара получат информацию о лучших практиках деятельности в сфере профилактики социального сиротства, в т.ч. реализуемых НКО, о возможностях получения консультационной поддержки по разработке проектов в сфере профилактики социального сиротства;

Семинар проводится  при поддержке Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в рамках Республиканской научно-практической конференции «Опыт формирования и развития эффективных форм и механизмов работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в области профилактики и семейного неблагополучия на территории Республики Саха (Якутия)» 3-5 декабря 2014 года

О программе поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций «Социальный Навигатор НКО – 2 этап»

С целью содействия СО НКО в приобретении необходимых компетенций для осуществления деятельности в сфере профилактики социального сиротства, разработке и реализации конкретных проектов в этой области Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения приступил к реализации программы поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций «Социальный Навигатор НКО – 2 этап».

Национальный фонд  вошел в число победителей конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из федерального бюджета в 2013 году, который проводился Минэкономразвития России.

Программа поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций «Социальный Навигатор НКО – 2 этап» предполагает: представление социально ориентированным НКО и распространение стандартизированных и методически описанных лучших практик и услуг в сфере профилактики социального сиротства; методическое и консультативное сопровождение разработки социально ориентированными НКО конкретных проектов в сфере профилактики социального сиротства; формирование методических площадок для консультативной поддержки социально ориентированных НКО и распространения лучших практик; расширение и размещение на интернет-сайте банка лучших практик СО НКО в сфере профилактики социального сиротства; выработку согласованных профессиональных подходов к реализации проектов по профилактике социального сиротства.

Целевой группой Программы являются СО НКО, работающие или планирующие работать в сфере профилактики социального сиротства, поддержки семьи и детства, которые являются потенциальными участниками конкурсов на получение государственной поддержки в рамках программ субъектов Российской Федерации,  а также других.

География программы: Москва, Волгоградская область, Республика Бурятия, Архангельская область, Калининградская область, Тамбовская область, Ярославская область, Астраханская область, Республика Калмыкия, Республика Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Удмуртия, Нижегородская область, Ханты-Мансийский АО-Югра, Ямало-Ненецкий АО, Томская область, Алтайский край, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край.

Реализация программы рассчитана на период 2014 – 2015 гг.

В рамках программы пройдут 16 окружных информационно-обучающих и  методических семинаров и супервизий для СО НКО, дистанционные и очные консультации для СО НКО по разработке конкретных проектов в сфере профилактики социального сиротства, 6 круглых столов с участием ведущих СО НКО, вебинары с целью предоставления консультаций для СО НКО по взаимодействию с органами исполнительной власти.

Подробно о проекте смотрите на http://sirotstvo.ru/fond/projects/index.shtml

О Национальном фонде защиты детей от жестокого обращения

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения – российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами. Национальный фонд более 15 лет работает с детьми из групп медицинского и социального риска.

Миссия Национального фонда – защита прав детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.

Национальный фонд осуществляет проекты и оказывает услуги, направленные на оптимизацию системы управления, повышение квалификации специалистов в сфере социальной защиты детства, развитие технологий помощи семье и детям.

Один из приоритетов Национального фонда – содействие государственным органам в решении задачи сокращения сиротства в России.

Контактная информация:

Координатор проекта Козицина Елена

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения

Адрес: 129626, Москва, ул. Маломосковская, 22, стр. 1, оф. 306

Тел/факс: +7 (499) 553 66 12

E-mail: ekozicina@nfpcc.ru

Web: www.sirotstvo.ru

Координатор семинара в Якутске Вешникова Ольга

Генеральный директор НКО «Семья для ребенка»

Тел.: 89142759941

Программа семинара