Напишите нам
“Круг благотворителей” в Якутске собрал более 250 тысяч рублей на поддержку социальных проектов

Благотворительный вечер состоялся в минувший четверг в Якутске.

Неравнодушные жители, представители органов власти, бизнеса собрали 251 тысячу рублей на социальные и благотворительные проекты. Гостям «Круга благотворителей» представили три проекта – “Вервил-мёд” Верхневилюйского улуса, “Лето с друзьями” Хангаласского района и гончарная мастерская Таттинского улуса.

Организатором Круга благотворителей выступил Фонд “Семья для ребенка” совместно с Министерством труда и социального развития Якутии.

Модераторами Круга благотворителей выступили Ольга Вешникова, генеральный директор Фонда «Семья для ребенка» и Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии, и Светлана Баженова, генеральный директор АНО ДПОиК “Развитие” (г. Владивосток).

По словам Ольги Вешниковой, проектные команды прошли отбор и подготовку для эффективной презентации проектов и привлечения ресурсов в реализацию своих социальных проектов. “Уникальность проектов – участников данного Круга благотворителей это – межведомственность и партнерство в целях повышения благополучия детей и семей. Проекты, инициаторами которых выступают социально ориентированные некоммерческие организации, реализуются совместно с учреждениями социального обслуживания детей и семей. И само благотворительное событие проходит в партнерстве с Минтрудом Якутии” – рассказала Ольга Вешникова.

Педагоги Таттинского социально реабилитационного центра несовершеннолетних “Эрэл” представили проект школы керамики.
“Ранее мы по этому проекту выиграли грант Главы Якутии. Планируем открыть гончарную школу с января следующего года. На “Круге благотворителей” собрали 70 тысяч рублей, средства направим на приобретение печки и гончарного круга. За год хотим охватить более ста детей. Благодарим организаторов за такой прекрасный вечер”, – рассказала руководитель АНО “Биир тумсуу (содружество)”, педагог-психолог Таттинского СРЦН “Эрэл” Октябрина Протопопова.

Вторым проектом, представленным на “Круге благотворителей” стал проект “Лето с друзьями” Хангаласского района.

“Для нас “Круг благотворителей” это интересный опыт, наш проект социальный и направлен на грамотный познавательный досуг детей во дворах. Речь идет о всех ребятишках во дворе. Дети выходят во двор и не знают, чем заняться, не умеют играть в дворовые игры. Задача дворовых вожатых, которых мы заранее обучаем, собрать их и научить играть. Сегодня нам пожертвовали 91 тысячу рублей, а надеялись мы на 50 тысяч. На эти деньги купим две портативные аудиосистемы, мячи и игры. Площадки у нас работают в Покровске и поселке Мохсоголлох. Наш проект охватывает детей от 4 до 15-16 лет, это примерно 1800 детей”, – рассказала заместитель директора Хангаласского центра содействия семейному воспитанию Юлия Исмакова.

90 тысяч также собрал проект “Вервил Мед”. “Наш проект “Вервил Мед” направлен на содержание медовой пасеки и выращивание земляники, клубники. В следующем году благодаря этому проекту дополнительно пять семей в нашем улусе начнут заниматься пчеловодством, 19 семей выращиванием клубники. На “Круге благотворителей” собрали 90 тысяч рублей, людям понравился проект. Думали, что соберем максимум 40 тысяч рублей, приятно удивлены и благодарны организаторам – Фонду “Семья для ребенка”. Средства направим на строительство зимнего дома для пчел”, – поделился заместитель директора по социальному сопровождению центра содействия семейному воспитанию Верхневилюйского района Василий Абрахов.

По словам приглашенного эксперта, генерального директора АНО ДПОиК “Развитие” Приморского края Светланы Баженовой, гражданское общество Якутии готово к таким мероприятиям. “Первый “Круг благотворителей” прошел минувшим летом в Мирном. Вот второй прошел, я считаю, грандиозно! Люди готовы помогать с радостью. Денег собрали гораздо больше, чем планировали. Это хорошая традиция, когда благотворительный фонд, в нашем случае, “Семья для ребенка”, отмечает свой юбилей благотворительным событием. Такие “круги благотворителей” рекомендуют проводить не чаще чем раз в полгода, нужно менять проекты и расширять число благотворителей”, – отмечает она.

“Круг благотворителей” был приурочен 10-летию фонда “Семья для ребенка” и проведен в рамках проекта “Центр развития благотворительности и добровольчества Якутии” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На средства гранта также были проведены Школа социального волонтера, Школа корпоративного волонтера, оснащены пункты гуманитарной помощи специальными коробами-контейнерами в г. Алдан, г. Мирный, г. Нерюнгри и г. Якутске, системно осуществляется адресная гуманитарная поддержка для граждан и семей, находящихся в трудной жизненной.

#фондсемьядляребенка
#единыйресурсныйцентрякутии
#кругблаготворителей
#фондпрезидентскихгрантов