Напишите нам
Встреча Главы Республики Саха (Якутия) с социально ориентированными НКО

18 марта 2015 года состоялась встреча Главы Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова c социально ориентированными НКО республики. Фонд «Семья для ребенка» предложил внести изменения в Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 9 сентября 2014 г. N 283 «Об утверждении порядка осуществления патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Саха (Якутия)».

Так как этот нормативный акт предполагает сопровождение детей в период обучения в организациях профессионального образования после выпуска из детского дома до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 18 лет. На сегодняшний день только 63 ребенка-сироты являются выпускниками детских домов, учащимися учреждений профобразования и не достигших 18 летнего возраста. Многим, из которых в ближайшем будущем исполняется 18 лет. А количество выпускников в возрасте от 18 до 23 лет реально обучающихся в учреждениях среднего, начального и высшего образования на 1 марта 2015 года  составило 100 человек. В целях защиты прав и интересов детей-сирот, постинтернатной адаптации выпускников интернатных учреждений, в республике необходимо организовать патронатное воспитание, учитывая тот, факт что для осуществления эффективной социализации и социальной адаптации необходимо определить возраст целевой группы от 18 до 23 лет.

В результате Глава Республики Саха (Якутия) дал поручение заместителю председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Ю. Соловьеву  внести изменение в нормативный акт и принять меры для обеспечения выпускников детских домов патронатным воспитанием.