Напишите нам
Арт-терапия — как способ самопознания и самовыражения детей-сирот и выпускников детских домов

В рамках социального проекта фонда организовано проведение авторского курса семинаров-тренингов «Создание позитивной среды для социальной адаптации, социализации и профессиональной ориентации выпускников приемных семей и детских домов» Балановской Натальи Алексеевны, психолога, социолога, писателя, руководителя Музея Народной Игрушки «Хозяюшка-Благополучница» (г.Москва).

Арт-терапия (от англ. art, искусство) — направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на искусстве и творчестве. В узком смысле слова, под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством, имеющая целью воздействие на психоэмоциональное состояние человека.

В программе с 12 мая по 22 мая проведение занятий для детей-сирот из Детского дома «Берегиня», выпускников-детских домов республики, волонтеров из числа студентов и наставников: Арт-терапия через групповой рисунок «Почувствовать себя, других и себя как часть целого», Арт-терапия через народные куклы: старинные троичные обряды «Кукушечка-рябушечка» и «Похороны кукушки», Арт-терапия через индивидуальный рисунок «Что я хочу подарить Миру», Арт-терапия через мандалоплетение и т.д..

Задачами мероприятия являются социальная адаптация детей-сирот, подготовка их к самостоятельной жизни, работа в команде с волонтерами, совместное творчество с наставниками. Конечная цель —   гармонизация развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, радость и т. д.. Методика арт-терапии базируется на убеждении, что внутреннее «Я» человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он рисует, пишет картину или делает своими руками куклу.