Напишите нам
Авторский курс арт-терапии Натальи Балановской в якутском детском доме

ЯКУТСК. Курс «Создание позитивной среды для социальной адаптации и социализации выпускников приемных семей и детских домов» посещают 29 человек, в том числе 25 детей. Занятия проводит психолог, социолог, писатель, руководитель Музея народной игрушки «Хозяюшка-благополучница» в Москве Наталья Балановская.

Семинары по арт-терапии для детей и добровольцев в рамках проекта «Наставник» проходят в якутском детском доме «Берегиня». Это первый опыт фонда «Семья для ребенка» по организации курсов для детей с привлечением специалиста из другого города.

На занятиях дети делают кукол, плетут, создают иллюстрации к книге Натальи Балановской «Волшебный цветок». Работы детей из приемных семей и воспитанников детского дома «Берегиня» будут отправлены в Москву на выставку в Музей народной игрушки.

Авторский курс Натальи Балановской проходит в рамках проекта «Социализация выпускников приемных семей и интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Семинары-тренинги посещают 15 детей-сирот, пять выпускников детских домов республики, пять детей из приемных семей. В программу входят тренинги «Арт-терапия через групповой рисунок «Почувствовать себя, других и себя как часть целого», «Арт-терапия через народные куклы: старинные троичные обряды», «Арт-терапия через индивидуальный рисунок «Что я хочу подарить миру», «Арт-терапия через мандалоплетение».

Якутск - арт-терапия

«Эти авторские курсы являются дополнительной площадкой для общения наших подопечных и наставников. Студенты и граждане, которых мы отбираем и обучаем в рамках проекта «Наставник», с удовольствием принимают участие в семинарах. Дети очень подружились с приглашенным тренером из Москвы», — рассказывает директор фонда «Семья для ребенка»Ольга Вешникова.

Особенностью курса является совместная творческая работа детей и волонтеров проекта «Наставник» от фонда «Семья для ребенка».

Фото: фонд «Семья для ребенка»

 

http://www.asi.org.ru/news/moskovskaya-pisatelnitsa-provodit-avtorskij-kurs-art-terapii-v-yakutskom-detskom-dome/?utm_source=email+marketing&utm_campaign=Ежедневная+рассылка+за+20+мая+2015+года&utm_medium=email