Напишите нам
Некоммерческий благотворительный фонд «Надежда»

11666182_10200582241276331_7875507593275689457_nДеятельность Фонда «Надежда» по сопровождению выпускников отличается целостностью подходов на протяжении всего процесса интеграции подростков-сирот в социум: от их адаптации к новым социальным условиям после воспитания в детском доме до их закрепления на рабочем месте.

03 июля 2015 года директор Фонда «Семья для ребенка» ознакомилась с деятельностью  Фонда «Надежда» в городе Владимир. В результате  проведенной встречи с Селениной Екатериной Вадимовной, председателем правления некоммерческого благотворительного фонда «Надежда», старшим научным сотрудником лаборатории социальных и психологических проблем профилактики сиротства и безнадзорности, МГППУ договорились о дальнейшем сотрудничестве в интересах выпускников детских домов.

К сожалению, в настоящий момент результаты федеральных мониторингов постинтернатной адаптации выпускников институциональной системы воспитания выявили у них низкий уровень социального и эмоционального самочувствия, а также большие затруднения при интеграции в социум. Молодые люди из числа детей-сирот «поставляют» значительное количество безработных, правонарушителей, становятся источником новой волны социального сиротства и т.д. Это обусловлено, с одной стороны, неготовностью общества принять молодых людей со статусом сироты, что отражается в отказах в приеме на работу, нежелании работодателей и рабочих коллективов в условиях рыночной конкуренцией помочь выпускникам. С другой, особенностями личностного развития самих воспитанников.

11659489_10200582241676341_1318285006767721837_n

 

 
Программа «Семейные центры» является одной из основных и краеугольных программ фонда «Надежды». Подготовка к ней началась в 1996 г., а первые центры открылись при Лакинском детском доме в1998 г. В настоящий момент фонд «Надежда» поддерживает 8 Семейных центров во Владимирской и Костромской областях.

Целью программы является создание таких условий для выпускников детских домов и школ интернатов, которые позволят сохранить и укрепить результат реабилитационной деятельности специалистов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продлить его в долгосрочной перспективе и добиться:

  • Сокращения числа дезадаптированной молодежи из числа выпускников образовательных учреждений для детей-сирот;
  • Снижения уровня правонарушений, совершаемых лицами из числа выпускников образовательных учреждений для детей-сирот;
  • Повышения образовательного уровня выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Увеличения количества квалифицированных профессиональных кадров из числа выпускников образовательных учреждений для детей-сирот;
  • Снижения количества выплат пособий по безработице лицам из числа детей-сирот; Предотвращения вторичного сиротства.

20150703_153948

 

 

 

Благотворительный фонд «Надежда» более 6 лет оказывает поддержку молодым мамам и уже 2 года – молодым семьям из числа выпускников интернатных учреждений. Социальные работники помогают им приобрести адекватные жизненные навыки, формируют у них понятия о здоровых взаимоотношениях в семье, ответственность за судьбу своих детей, создают условия для сохранения семьи и предупреждения в ней кризисных ситуаций. Материальная помощь позволяет обеспечить детей здоровым питанием, одеждой, обувью.

В настоящее время во Владимирской, Ивановской и Костромской областях фонд оказывает психологическую, социальную, медицинскую и материальную поддержку 39 молодым мамам и 14 молодым семьям.