Напишите нам
Открытие III Республиканского форума приемных семей «Семья — наш теплый дом»

Победителями конкурса приемных семей стали Григорьевы из Усть-Алданского улуса

Сегодня здесь собрались семьи, которые по зову сердца взяли на себя ответственность за воспитание детей, оставшихся без родителей, стали по-настоящему родными для своих приёмных ребят.

Форум стремится привлечь внимание государственных органов и общественности к проблемам приемных семей, намерен выработать конкретные рекомендации по совершенствованию мер государственной политики в области поддержки семей с приемными детьми, а также повысить приоритет семейных ценностей в обществе. Ведь в конечном итоге благодаря семье развивается государство, поэтому решение проблем сиротства, укрепление института семьи и защита детей – его безусловный приоритет.

Рано утром «Зарядку с чемпионом» для приемных семей провел мастер спорта международного класса по вольной борьбе, чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер Азиатских игр, участник Олимпийских игр (г. Афины, 2014 г., Пекин, 2008 г.), первый заместитель директора ГБОУ Республики Саха (Якутия) «Республиканское среднее специальное училище Олимпийского резерва им. Р.Д. Дмитриева» Леонид Спиридонов.

Зажигательным флешмобом началось торжество, в котором приняли участие приемные семьи совместно с сотрудниками Центра «Сосновый бор». С приветственными словами в адрес участников Форума выступили первый заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Владимирович Кондратьев, министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) Афанасий Семенович Владимиров, заместитель министра труда и социального развития Зинаида Семеновна Максимова, генеральный директор Фонда «Семья для ребенка» Ольга Анатольевна Вешникова, руководитель отдела корпоративного развития Международного детского фонда «дети Саха – Азия» Александр Сергевич Колесов, директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Николаевна Иванова. Украсили праздничное мероприятие ярчайшие звезды якутской эстрады, ставшие оплотом семейного тепла, — Санита Ай и Эрхан с самым юным исполнителем якутской сцены – сыном Чаҕылом.

Открытие завершилось загадыванием самых заветных желаний и запуском шаров в небо.

На пленарном заседании присутствовали неравнодушные к проблемам детского сиротства люди, обсудившие важнейшие вопросы в поисках решения поставленных задач. Так, первый заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Владимирович Кондратьев осветил вопросы в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними, были обсуждены меры оказания поддержки семьям и объемы финансирования, осваивания денежных средств по состоянию на 27 августа 2015 г. Министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) Афанасий Семенович Владимиров затронул вопросы социального партнерства как залог формирования ответственного родительства. На тему профилактики социального сиротства, семейного неблагополучия и социального одиночества выступила заместитель министра труда и социального развития Зинаида Семеновна Максимова.  Также на пленарном заседании был презентован Российский журнал «Приемная семья», выпуск которого полностью посвящен опыту  Республики Саха (Якутия) в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Генеральный директор Фонда «Семья для ребенка» Ольга Анатольевна Вешникова  рассмотрела вопрос социализации и социальной адаптации выпускников замещающих семей.

Выражение «Родителями не рождаются – ими становятся» самым ярким образом было раскрыто родителями и детьми на Конкурсе приемных семей «Ответственное родительство-2015».

Собравшиеся в актовом зале участники продемонстрировали достойный пример, проявив активную жизненную позицию по отношению к понятию «семья». Творческая выставка приемных семей отличалась изобилием изысканных блюд, кулинарных заготовок, различных поделок и др.

С приветственной речью выступил инициатор республиканского конкурса «Ответственное родительство» — министр по делам  молодежи и семейной политике Афанасий Семенович Владимиров.

Победители  Конкурса приемных семей «Ответственное родительство» в 2014 г. — семья Уваровских из села Ой Хангаласского улуса исполнила трогательную музыкальную композицию «Ийэҕэ махтал».

Первый этап конкурса «Дом, в котором мы живем…» начался представлением лучших семей Республики Саха (Якутия) в национальных костюмах.

Дружная семья Акакиевых из Анабарского района воспитывает 10 детей, из которых 5 приемных и 5 кровных.

Сивцевы — уникальная семья. В их дружной семье есть дети с ограниченными возможностями здоровья, что демонстрирует инклюзивное воспитание в семье.

Девиз семьи Яковлевых из Хангаласского улуса: «Солнце светит нам всегда – и зимой, и летом. Потому что мы семья – и гордимся этим!». Они  воспитывают 8 детей и имеют большое подсобное хозяйство. Улыбчивая дочь Алина в эвенкийском костюме  исполнила зажигательный северный танец.

«Без терпенья нет ученья», — уверены Кайдаловы из г. Якутска — интернациональная семья, в которой  есть и эвены, и долганы, и якуты.

С акробатическим танцем «Кукла» выступила семья Соколовых из г. Якутска. «Дети – это подарок от бога!», — считают они.

На втором этапе состоялась презентация семей «Счастливы вместе», где  участникам предстояло ответить на вопрос: «Почему вы счастливы вместе?». Акакиевы из Анабарского района —  большие путешественники и спортсмены. «Счастье в единстве», — считают они. Павловы из Горного – творческая семья, в зимнее время занимаются шитьем и вышиванием. Григорьевы счастливы вместе от детского смеха в доме, счастливых глаз своих детей. Отец воспитывает сыновей настоящими мужчинами, прививая интерес к спорту, охоте и технике. Сивцевы из Намского улуса – семья, богатая детьми, ведь без детей, по их мнению, нет жизни. Яковлевы воспитывают пять прекрасных дочерей, учат их самостоятельности, умению грамотно говорить, правильно выражать свои мысли, в этой семье дети раскрывают свои таланты и все делают сообща, вместе. «Длинные волосы – наша гордость», — заявляют они. Веселые и смешливые мальчики из семьи Кайдаловых исполнили стихотворения на тему Великой Отечественной войны. «Счастье рождается в семье», — улыбается их мама. Семья Соколовых из г. Якутска умеет все: и поют, и плетут, и все делают вместе.

С приветственным словом выступил Председатель Ассоциации молодых юристов, победитель Президентского Гранта по юридическому сопровождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,  Тихон Дормидонтов, который подарил песню «Ус хатын».

Итоги Конкурса приемных семей «Ответственное родительство-2015»:

«За лучшие практики интеллектуального развития детей в домашних условиях» семья Павловых Евдокии Егоровны и Афанасия Павловича из Горного района. Приз – планшет!

«За лучшие практики творческого развития детей в домашних условиях» семья ФилипповыхАнны Прокопьевны и Алексея Ивановича из Нюрбинского района. Приз — 3 путевки в Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»!

«За лучшие практики управления большой семьей с тремя и более приемными детьми» — семья Яковлевой Надежды Трофимовны. Приз — сертификат на приобретение телевизора!

«За лучшие практики проведения досуга с пользой и удовольствием для всей семьи» — семья СоколовойТатьяны Николаевны из г. Якутска. Приз — сертификат на предоставление медицинских услуг в клинике Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова на сумму 15 тыс!

«За мудрый, психологический подход к детям, гармоничные отношения между детьми и создание семейных традиций» — семья АкакиевыхСофьи Ивановны и Евгения Максимовича из Анабарского района. Приз — сертификат на приобретение беговой дорожки!

«За чуткое отношение и особый подход к приемным детям» — семья КайдаловыхТатьяны Валерьевны и Афанасия Виссарионовича из г. Якутска. Приз — приглашение на отдых всей семьей в музей «Дружба» с. Соттинцы Усть-Алданского района!

«За всестороннее развитие детей и создание гармоничной семьи» — семья Сивцевых Матрены Прокопьевны и Михаила Игнатьевича из Намского улуса. Приз — сертификат на  приобретение кухонного гарнитура!

И победители конкурса приемных семей «Ответственное родительство-2015» с номинацией «За лучшие практики физического развития детей в домашних условиях и создание в семье здорового образа жизни» — семья Григорьевых Саины Егоровны и Сергея Сергеевича из  Усть-Алданского района. Супер-приз — сенокосилка на трактор «Синтай» и полный комплект спортивного обмундирования.

День завершился на теплой ноте: участники и гости III Республиканского форума приемных семей «Семья-наш теплый дом» поздравили друг друга с окончанием первого дня мероприятия, сообщает министерство образования РС (Я).

http://news.ykt.ru/article/34911?qf=9545074